Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 октября 2019
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде прошёл школьный фестиваль «Контур культуры»

Проект, посвящённый урбанистике и современному искусству, создали резиденты проекта «Учитель для России»

Фестиваль урбанистики и современного искусства «Контур культуры», созданный и организованный резидентами проекта «Учитель для России» проходил в Великом Новгороде с 27 по 29 октября на базе школы №18.

По словам организаторов события, в рамках трехдневной образовательной программы дети по-новому взглянули на место в котором они растут, пообщались с приглашенными кураторами из Великого Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, и создали вместе с ними проекты, меняющие культуру и облик места, по направлениям: стрит-арт, фотография, звук, брендинг, архитектура, урбанистика, блогинг.

- Так ребята заново открывают для себя место, в котором живут, а свои инсталляции, фильмы, граффити и перформансы они показали на закрытии фестиваля, 29 октября, - рассказали кураторы фестиваля.

В частности, одна из команд фестиваля занималась проблемами новгородского общественного транспорта и предлагала пути их решения. После проведённого исследования был сформирован список основных проблем городского общественного транспорта, в которых лидируют: большие интервалы между автобусами, отсутствии расписания на остановках, дорогой проезд, случаи, когда оплата по карте «Береста» не проходит, «почтенный возраст» автобусов.

Среди предложений школьников –система удешевления проезда при пересадках, появление единого приложения, по которому можно отслеживать движение транспорта, реорганизация части существующих маршрутов.

Напомним, первый фестиваль «Контур культуры», организованный преподавателями программы «Учитель для России» прошёл этим летом в калужском селе Детчино.

Теги: Учитель для России, Контур культуры

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства продлится до 12 июня.

Стартовало голосование за благоустройство территорий в Новгородской области

Владимир Путин дал старт Всероссийскому голосованию по выбору общественных территорий для благоустройства в 2027 году

21.04.2026 | Общество

Собственник должен убрать рекламную конструкцию до 20 мая.

Мэрия требует убрать «кусок пиццы» в центре Великого Новгорода

Контрольно-административное управление мэрии Великого Новгорода направило владельцу рекламной конструкции предписание о её демонтаже

21.04.2026 | Общество

Фильм «Группа крови» был создан в рамках проекта «Без срока давности».

Новгородцам показали фильм «Группа крови» о героизме детей-сирот в донорских концлагерях

В Великом Новгороде 20 апреля прошла научно-практическая конференция «Приговор нацизму», приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа

21.04.2026 | Общество

С информацией о местонахождении пропавших можно обратиться к волонтёрам и в полицию.

Волонтёры и полиция ищут пропавших в Новгородской области мужчину и женщину

В Новгородской области ведут поиски 68-летнего Николая Жураева из Валдайского округа и 48-летней Ольги Тяганичевой из Парфино

21.04.2026 | Общество

Особый противопожарный режим предполагает дополнительные меры предупреждения пожаров.

Особый противопожарный режим ввели в Новгородской области

В Новгородской области запретили пользоваться открытым огнём, выжигать траву и разводить костры на участках

21.04.2026 | Общество

Итоги двухдневной работы подвели на закрытии форума

На форуме в Великом Новгороде обсудили сохранение традиционных ценностей в семье

Участниками молодёжного гражданско-патриотического форумв «Мыслете.Семья» стали 120 представителей молодых семей Новгородской области

20.04.2026 | Общество