Понедельник, 02 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2019
Фархад Юсупов

Убийцам, насильникам, террористам запретят работать таксистами

Закон обяжет таксистов, водителей автобусов, троллейбусов, трамваев предоставить работодателям справку о отсутствии (наличии) судимости

Минтранс по поручению Владимира Путина разработал законопроект, согласно которому юрлицам и ИП запрещается брать на работу водителями граждан с непогашенной судимостью.

Лица, осужденные по статьям «Убийство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Истязание», «Изнасилование» (в случаях, когда преступления были признаны тяжкими и особо тяжкими), «Теракт», «Организация террористического сообщества», «Организация деятельности террористической организации», не смогут работать водителями такси, автобусов, троллейбусов и трамваев.

Те, кто уже работает в перечисленных предприятиях, должны в течение 120 дней после принятия закона предоставить работодателю справку из полиции об отсутствии (наличии) судимости. Без такой справки к управлению водителей не будут допускать.

О необходимости такого закона президент Владимир Путин говорил в сентябре 2017 года после обращении к нему мэра Москвы. Сергея Собянина на тот момент взволновало «огромное количество людей» с непогашенной судимостью по тяжким статьям, осуществляющие услуги по перевозке.

«К чему это ведет: у нас на такси работают люди, осужденные за грабежи, кражи, убийства и так далее. Вряд ли кому-то хочется попасть пассажиром к такому водителю», – высказался Собянин на Госсовете по теме пассажирских перевозок.

Наконец, спустя два года Минтранс подготовил проект закона. При том, что президент поручил «проработать этот вопрос» до 15 декабря 2017 года. Сейчас документ находится на этапе публичного обсуждения.

Теги: законы, такси

РЕКЛАМА

Еще новости

Если алименты установлены судом, то в доход семьи учитываются только фактически перечисляемые суммы.

Новгородцам рассказали об изменениях учёта алиментов при назначении пособия

С 1 марта внесены изменения в правила назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка

02.03.2026 | Общество

Александр Дронов наградил активных участниц женского движения Новгородчины

Александр Дронов наградил активных участниц женского движения Новгородчины

В областной филармонии состоялось торжественное открытие VIII Новгородского женского форума «Имя твое – новгородка»

01.03.2026 | Общество

Новгородские пенсионеры смогут подтвердить льготы через QR-код в мессенджере

Новгородские пенсионеры смогут подтвердить льготы через QR-код в мессенджере

Министерство труда Новгородской области разъяснило порядок получения цифрового удостоверения для льготников

01.03.2026 | Общество

Областной женский форум состоялся в Великом Новгороде в первый день весны

Областной женский форум состоялся в Великом Новгороде в первый день весны

В областном центре состоялся женский форум. Александр Дронов ознакомился с выставкой достижений и поддержал новые инициативы участниц

01.03.2026 | Общество

В Любытинском округе прошёл турнир по зимней рыбалке

В Любытинском округе прошёл турнир по зимней рыбалке

На озере Каменское в Любытинском округе состоялся традиционный турнир «Зимняя рыбалка-2026». 54 любителя подледного лова приехали побороться за победу

01.03.2026 | Общество

В России многодетные семьи смогут подтверждать льготы через приложение МАХ

В России многодетные семьи смогут подтверждать льготы через приложение МАХ

Многодетным семьям больше не нужно носить с собой бумажное удостоверение, чтобы подтвердить свой статус. Теперь все льготы можно оформить по QR-коду в мессенджере МАХ

01.03.2026 | Общество