Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2019
Людмила Данилкина

Учебники для теологических кафедр светских вузов разрабатываются под надзором Святейшего Патриарха К

В работе конференции по этой теме приняли участие представители кафедры теологии Гуманитарного института НовГУ

Напомним, кафедра теологии была образована в Гуманитарном институте НовГУ в августе 2018 года, и в прошлом же году НовГУ стал членом Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) при поддержке президента РФ Владимира Путина. Первый набор студентов на направление «Теология» прошел в НовГУ летом текущего года.

Заведующий кафедрой теологии Сергей Аванесов и проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Крапчунов приняли участие в работе III Международной научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение».

Как сообщает Новгородская Епархия со ссылкой на сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, главной целью конференции было объединение тех, кто трудится на ниве теологического образования с целью обмена опытом, приобретения новых знаний для дальнейшего развития теологии в ВУЗах. Так, одним из главных вопросов, который обсуждался на форуме, была подготовка новых учебных пособий для преподавания теологии. Собравшимся был представлен общецерковный проект по подготовке учебников и учебных пособий для духовных школ и теологических кафедр светских вузов. Под надзором Святейшего Патриарха Кирилла и Высшего Церковного Совета разрабатывается корпус учебной литературы, которая будет соответствовать новому единому стандарту теологического образования. Непосредственное руководство над подготовкой учебников осуществляет митрополит Волоколамский Иларион.

Что касается планов главного вуза нашего региона, то кафедра теологии НовГУ планирует взаимодействовать с другими вузами страны и организовать ряд семинаров и лекций по теологии.

И первое мероприятие уже анонсировано: через неделю, 30 ноября, в Антоново лекцию «Исаак Ньютон и традиция единства теологического, научного и философского знания» прочет Константин Шаров, кандидат философских наук, старший преподаватель МГУ имени М. В. Ломоносова.

Теги: теология, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество