Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2019
Редакция

В государственных учреждениях области станет больше рабочих мест для инвалидов

Фотография ©: novreg.ru

Поручение проработать возможность увеличения количества рабочих мест для инвалидов в государственных учреждениях губернатор Андрей Никитин дал вчера, 28 ноября, министерству труда и социальной защиты региона, выступая на VIII открытом форуме прокуратуры Новгородской области «Жизнь без границ». 

Как сообщает пресс-центр областного правительства, глава региона отметил два ключевых момента в работе с инвалидами – это образование детей с инвалидностью и их дальнейшее трудоустройство. 

«Я прошу министерство труда и соцзащиты подумать, как это можно связать с программой по поддержке бедных семей, думаю, что трудности будут во многом совпадать. Второе – посмотреть нормативную практику по увеличению количества квотирования рабочих мест для инвалидов. Мы же можем увеличить её для государственных и муниципальных учреждений на региональном уровне – нужно начинать с себя и самостоятельно решать этот вопрос. Я готов поддержать эту инициативу», – сказал Андрей Никитин. 

Также он поручил министерству образования и министерству труда и соцзащиты создать план совместной работы по обучению и трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимость в этом есть, что отметил в своем выступлении исполняющий обязанности прокурора Новгородской области Сергей Столяров. Кроме того, требуют решения вопросы обеспечения инвалидов лекарствами, создания доступной среды. 

«Ряд вопросов остается актуальным и сегодня. Это проблемы в сфере медицинского обеспечения, образования и трудоустройства. В особом внимании со стороны государства нуждаются дети-инвалиды. Отношение к инвалидам – это важнейший показатель зрелости общества. Уверен, что наш форум позволит выработать комплекс мер, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал Сергей Столяров. 

По словам министра труда и социальной защиты населения области Анны Тимофеевой, трудоустройство инвалидов требует оборудования специальных рабочих мест, то есть существенных финансовых затрат со стороны работодателя. Региональный бюджет частично компенсирует эти затраты, сегодня размер субсидии составляет 73 тыс. рублей на одно рабочее место. В целях повышения заинтересованности работодателей с 2020 года планируется увеличить ее размер до 100 тысяч рублей. Кроме того, с работодателями организована работа по квотированию рабочих мест для инвалидов. 

В сфере оказания медицинской помощи инвалидам, по мнению Андрея Никитина, первое, на что нужно обратить внимание, это выявление заболеваний на ранней стадии. 

«Время, когда здоровье и жизненные силы человека максимально пластичны, когда возможно сделать что-то, чтобы помочь ребенку выйти из ситуации ограничений – первые три года его жизни. В ближайшие полтора месяца министерство здравоохранения разработает для этого комплекс мер. То же самое касается медицинского обслуживания. Мы можем наладить взаимодействие с коллегами из федеральных медицинских учреждений и делать выезды узкопрофильных специалистов несколько раз в год, чтобы все родители, которым необходимо обследовать детей, могли это сделать в Великом Новгороде. Давайте попробуем в следующем году перейти к такому формату работы», - сказал Андрей Никитин. 

Также министерству здравоохранения области поручено проработать вопрос возвращения в регион сети государственных аптек. 

«В своё время в нашем регионе было принято, на мой взгляд, абсолютно неверное решение отказаться от государственных аптек. Имело бы смысл вернуться к теме и подумать об организации льготных аптек в медицинских учреждениях, чтобы, приходя на приём к врачу, родители могли там же получить необходимые лекарства», - сказал Андрей Никитин.

Теги: трудоустройство, соцзащита, медицина

РЕКЛАМА

Еще новости

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года