Воскресенье, 22 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 декабря 2019
Редакция

Юрий Бобрышев: Если мы хотим навести порядок в наших дворах, мы должны заинтересовать людей

В интервью «НВ» депутат Государственной Думы рассказал, почему важно поддерживать инициативы, выдвинутые жителями на местах

8 сентября Юрий Бобрышев одержал победу на дополнительных выборах в Госдуму от Новгородской области. Сейчас он работает в составе комитета по бюджету и налогам. В интервью «НВ» он рассказал, на решении каких проблем намерен сосредоточиться в следующем году, а также о том, почему так важно поддерживать инициативы, выдвинутые жителями на местах.

Во время своей работы в Великом Новгороде Юрий Бобрышев был куратором ППМИ. Суть проекта как раз в том, что представители городских и сельских поселений сами решают, как хотели бы благоустроить свою территорию, составляют заявки и получают деньги на воплощение своих идей в жизнь.

- Я помню, как летом ездил на открытие проекта, выполненного в рамках ППМИ, в деревню Ореховно Мошенского района. Там в тот день устроили целый праздник. Центр села заасфальтировали, разбили там клумбы, сделали освещение. Причем людям в рамках софинансирования надо было собрать всего лишь около 30 тысяч рублей, а они собрали почти 200 тысяч. Я спросил их, как они это сделали. И выяснилось, что к ним на лето приезжает много жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов. Они попросили о помощи, и никто им не отказал, - рассказывает Юрий Бобрышев.

По его словам, проект поддержки местных инициатив хорошо себя проявил и в других районах.

В регионе есть и другие проекты, основанные на инициативах жителей. «Если мы хотим навести порядок в наших дворах, мы должны заинтересовать людей», - считает Юрий Бобрышев. 

О том, как еще новгородцы могут поучаствовать в жизни своих населенных пунктов, читайте в свежем номере «НВ», который выйдет завтра, 4 декабря. 

Теги: ППМИ, власть, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

МЧС предупреждает о правилах сжигании мусора на личных земельных участках

МЧС предупреждает о правилах сжигании мусора на личных земельных участках

Новгородцам напомнили, что на своем участке можно сжигать мусор, если не введен особый противопожарный режим.

22.03.2026 | Общество

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Съёмочная группа исследовала жизнь новгородцев в разных округах, пытаясь понять, что делает их счастливыми и за что они любят свой регион

22.03.2026 | Общество

Чтобы оформить электронное удостоверение, нужно установить мобильные приложения «Госуслуги» и MAX.

Пенсионеры и инвалиды могут подтвердить право на выплаты и льготы в MAX

Подтвердить право на льготы можно электронным удостоверением из приложения MAX

21.03.2026 | Общество

Вход на фестиваль бесплатный, но обязательна регистрация на сайте.

В апреле в Великом Новгороде пройдёт международный фестиваль киберспорта #BigChamp26

Фестиваль #BigChamp26 объединит киберспорт, фиджитал-дисциплины, интерактивные и спортивные зоны, образовательные активности и семейные форматы

21.03.2026 | Общество

Молодёжь региона участвует во всероссийских форумах и выигрывает гранты на реализацию своих идей.

Новгородчина попала в топ-3 регионов по молодёжной политике

Новгородская область вошла в тройку лидеров по молодёжной политике среди регионов, где живёт до 200 тысяч молодых людей

21.03.2026 | Общество

Водителей просят обращать внимание на установленные временные дорожные знаки и соблюдать правила дорожного движения.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Ограничение движения транспорта с 20 апреля до 15 июля связано с реконструкцией напорной сети канализации

20.03.2026 | Общество