Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 декабря 2019
Редакция

Новгородская область заняла 73-е место в национальном рейтинге трезвости

Проект «Трезвая Россия» опубликовал годовой доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ»

Проект «Трезвая Россия» опубликовал годовой доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации», в нем Новгородская область в 2019 году заняла 73 место.

По данным «Трезвой России», среди 85 субъектов РФ по уровню трезвости Новгородская область занимала в 2016 году 44 место, в 2017-м – 35-е, в 2018-м – 63-е.

В соответствии с рейтингом 2019 года самыми трезвыми регионами остаются территории Северо-Кавказского федерального округа, а самыми пьющими – Дальневосточного.

Организация сообщает, что для составления рейтинга трезвости использовались следующие шесть критериев:

1. Число умерших от отравления алкоголем;

2. Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы;

3. Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения;

4. Региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта;

5. Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;

6. Сила регионального антиалкогольного законодательства: количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции.

Данные для работы над рейтингом использовали из открытых статистических источников Росстата, Росалкогольрегулирования, Минздрава, МВД и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Теги: Алкоголь, здоровье

РЕКЛАМА

Еще новости

В деревне Марфино построили восемь домиков для бездомных животных.

«Хвостатый двор» для бездомных животных построили в старорусской деревне Марфино

Благотворительный фонд «Животные ищут дом» завершил реализацию проекта «Хвостатый двор» в деревне Марфино Старорусского округа

18.12.2025 | Общество

Ёлочные базары будут работать до 31 декабря.

Пять ёлочных базаров начнут работать в Великом Новгороде 20 декабря

В администрации Великого Новгорода опубликовали адреса ёлочных базаров

18.12.2025 | Общество

Блогеры, компании и госорганизации создали более 122 тысяч публичных каналов в Мах.

В мессенджере Мах зарегистрировались 75 миллионов пользователей

Среднесуточная аудитория национального мессенджера в декабре достигла 45 миллионов человек

17.12.2025 | Общество

В 2025 году жители региона получили порядка 40 тысяч выписок о кадастровой стоимости.

Новгородцам рассказали, как бесплатно узнать кадастровую стоимость жилья

Специалисты новгородского Роскадастра разъяснили, как с помощью электронных сервисов можно бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

17.12.2025 | Общество

Губернатор поручил главам округов до 22 декабря определить площадки, где можно будет запускать пиротехнику.

На Новый год синоптики прогнозируют в Новгородской области минусовую температуру

В новогодние праздники в Новгородской области усилят работу оперативных служб

17.12.2025 | Общество

Юбилейные медали в торжественной обстановке вручили 2 799 ветеранам и инвалидам.

Более 2 700 мероприятий в честь юбилея Победы провели в Новгородской области

В Новгородской области подвели итоги празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

17.12.2025 | Общество