Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 декабря 2019
Редакция

Новгородская область заняла 73-е место в национальном рейтинге трезвости

Проект «Трезвая Россия» опубликовал годовой доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ»

Проект «Трезвая Россия» опубликовал годовой доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации», в нем Новгородская область в 2019 году заняла 73 место.

По данным «Трезвой России», среди 85 субъектов РФ по уровню трезвости Новгородская область занимала в 2016 году 44 место, в 2017-м – 35-е, в 2018-м – 63-е.

В соответствии с рейтингом 2019 года самыми трезвыми регионами остаются территории Северо-Кавказского федерального округа, а самыми пьющими – Дальневосточного.

Организация сообщает, что для составления рейтинга трезвости использовались следующие шесть критериев:

1. Число умерших от отравления алкоголем;

2. Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы;

3. Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения;

4. Региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта;

5. Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;

6. Сила регионального антиалкогольного законодательства: количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции.

Данные для работы над рейтингом использовали из открытых статистических источников Росстата, Росалкогольрегулирования, Минздрава, МВД и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Теги: Алкоголь, здоровье

РЕКЛАМА

Еще новости

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 8 и 9 января будет преимущественно без осадков.

Синоптики прогнозируют в Новгородской области ночные морозы до -23 градусов

Уже ночью 8 января температура воздуха в Новгородской области опустится до –12…–17 градусов, а в ночь на 9 января морозы усилятся до –18…–23 градусов

07.01.2026 | Общество

Специалисты работают круглосуточно.

Улицы Великого Новгорода после снегопада чистят 94 единицы техники

Специалисты «Городского хозяйства» и компании «Солид» чистят дороги и тротуары в Великом Новгороде после снегопада

07.01.2026 | Общество

Каток ждёт всех любителей активного отдыха.

В Окуловке открыли городской каток

Любителей зимнего активного отдыха ждут на городском катке в Окуловке

07.01.2026 | Общество

С юбилеем ветерана поздравил глава Чудовского округа Алексей Захаренков.

Ветеран Анастасия Муравьёва из Чудовского округа отмечает вековой юбилей

Анастасия Муравьёва из Чудовского округа 7 января принимает поздравления со 100-летним юбилеем

07.01.2026 | Общество