Среда, 07 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 декабря 2019
Анна Мельникова

Новгородский ветеран, освободитель Севастополя Александр Петрович Попов приехал в Крым (фото)

Среди первых пассажиров поезда, отправившихся 23 декабря из Санкт-Петербурга в Севастополь, – новгородский ветеран, танкист, освободитель Керчи и Севастополя Александр Петрович Попов

Первый поезд, отправившийся в понедельник, 23 декабря, из Санкт-Петербурга, прибыл в Севастополь, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. Среди первых пассажиров поезда – наш ветеран, танкист, освободитель Керчи и Севастополя, Почётный гражданин Великого Новгорода – Александр Петрович Попов.

Пассажиров поезда на вокзале встречали с оркестром и овациями. Как признался сам Александр Петрович перед путешествием, его долгая поездка никак не беспокоила. С собой в Севастополь ветеран взял подарок – уникальный альбом, в котором подробно описывалась история его полка, в составе которого он освобождал Крым и дошел до Берлина.

«Я поехал для того, чтобы посмотреть стройку века – Крымский мост. Я в 1943-м году форсировал Керченский пролив на этом месте, где сейчас мост стоит. У меня там заряжающий погиб, сам я там был ранен», – рассказал Александр Петрович.

В Севастополе для новгородца организовали экскурсию. Он побывал на Зеленой горке, где установлен танк из полка, в котором воевал Александр Петрович.

Напомним, поезд на Крым отправился из северной столицы 23 декабря в 14.00 и по пути сделал две остановки в Новгородской области – в Чудове и Угловке (Окуловский район).

Теги: Туризм, путешествия, ветераны

РЕКЛАМА

Еще новости

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать.

Новгородцев приглашают на Святки в музей «Витославлицы»

В новгородском музее деревянного зодчества 8 января пройдёт праздник «Святки в Витославлицах»

07.01.2026 | Общество

Каток ждёт всех любителей активного отдыха.

В Окуловке открыли городской каток

Любителей зимнего активного отдыха ждут на городском катке в Окуловке

07.01.2026 | Общество

Светлана Яковенко была автором программы «Гвоздь» на «Новгородском телевидении».

Ушла из жизни новгородская тележурналистка Светлана Яковенко

Светлана Яковенко была автором программы «Гвоздь», продюсером проектов «Ужин в Наполи», «Новый город», «Из варяг в греки», «Ганза нового времени» на «Новгородском телевид...

07.01.2026 | Общество

Во всенощном бдении приняли участие Александр Дронов и его семья.

Александр Дронов поздравил новгородцев с Рождеством Христовым

Ночью в Софийском соборе прошло рождественское всенощное бдение. А на площади Софийская-Победы митрополит новгородский и старорусский Лев освятил сочиво

07.01.2026 | Общество

Оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов помогают нуждающемуся населению.

За сутки жители Новгородской области дважды обратились к спасателям за помощью

Все службы продолжают работать в круглосуточном режиме. В работе задействованы более 400 специалистов и 100 единиц техники

06.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 7 января ночью ожидается -8...-10 градусов, снег, днём -6...-8 градусов, небольшой снег.

Новгородскую область на Рождество ждут снегопады

В среду, 7 января, в Новгородскую область заглянет циклон, который немного собьёт морозы и принесет обильные снегопады

06.01.2026 | Общество