Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 декабря 2019
Редакция

У домашних собак и кошек могут появиться «паспорта»

До конца года правительство может внести в Госдуму новую редакцию поправок к закону о ветеринарии, которая обяжет владельцев регистрировать своих собак и котов

До конца года правительство может внести в Государственную Думу новую редакцию поправок к закону о ветеринарии, где определится порядок регистрации домашних животных - кошек, собак, грызунов и других питомцев. Об этом сообщает "Российская назета" со ссылкой на председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Все домашние и безнадзорные животные будут включены в специальный реестр, оператором которого выступит Россельхознадзор.

- Позиция комитета следующая: сама регистрация должна быть бесплатной. И возможность зарегистрировать животного должна быть рядом с домом, чтобы не возить питомца в другой населенный пункт для того, чтобы поставить на учет. На первых порах все должно быть на условиях добровольности. Предлагаем установить длительный переходный период - 5-7 лет на то, чтобы у людей была возможность спокойно все решить, чтобы не оказалось выброшенных животных, - пояснил Владимир Бурматов.

Способ маркировки хозяин сможет выбрать сам. Бирка, например, будет стоить 300 рублей, чип дороже. А штрих-код вообще могут выдать бесплатно при регистрации. "Главное - чтобы не брали деньги за саму регистрацию", - подчеркнул Владимир Бурматов.

По экспертным оценкам, сегодня более чем у половины россиян есть домашние питомцы. И теряются они, к сожалению, чаще, чем кошельки или мобильные телефоны. Когда у питомца появится "паспорт", его легко будет идентифицировать и вернуть владельцу.

Теги: животные, маркировка, закон

РЕКЛАМА

Еще новости

Новая норма касается семей, у которых среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум в пределах 10%.

Многодетные семьи получат пособие даже при небольшом превышении уровня доходов

Правительство страны утвердило постановление о сохранении выплаты единого пособия для многодетных семей при превышении критериев по уровню доходов

22.04.2026 | Общество

Работы ведут сотрудники «Городского хозяйства».

Аллею Николая Антонова на въезде в Великий Новгород очищают от мусора

Работники муниципального учреждения «Городское хозяйство» ведут уборку на аллее Николая Антонова в Великом Новгороде

22.04.2026 | Общество

В честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в сквере Мужества установили памятный знак.

В Великом Новгороде пройдёт митинг к 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области 26 апреля будут вспоминать ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

22.04.2026 | Общество

Фигуру морошкового лося выполнят из металла.

Морошковый лось и видеонаблюдение появятся на Советской улице в Хвойной

В посёлке Хвойная приступили к благоустройству Советской улицы по проекту «Сосенки да ёлочки»

22.04.2026 | Общество

Первыми символ Победы получили юнармейцы, школьники, студенты и участники проекта «СВОи герои 53».

В Новгородской области дали старт акции «Георгиевская лента»

У монумента Победы в Великом Новгороде прошло торжественно мероприятие в честь старта всероссийской акции «Георгиевская лента»

22.04.2026 | Общество

Информацию о том, где находится прах красноармейца, поисковикам передал житель деревни Новое Подсосонье Виктор Иванов.

Под Демянском нашли останки погибшего в 1941 году красноармейца

Рассказ жителя Демянского округа помог поисковикам найти останки бойца Красной армии

22.04.2026 | Общество