Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 декабря 2019
Василий Дубовский

Крымский десант новгородского танкиста

Помимо желания увидеть, что нового в Крыму, было у Александра Петровича сокровенное желание – поклониться могиле фронтового товарища Аркадия Воронцова.   

Помимо желания увидеть, что нового в Крыму, было у Александра Петровича сокровенное желание – поклониться могиле фронтового товарища Аркадия Воронцова.   

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Почетный гражданин Великого Новгорода и Севастополя Александр Петрович Попов проэкзаменовал новый мост через Керченский пролив.   

Недавно танкист-ветеран, полковник в отставке посетил места своей боевой юности. 9 мая 1944 года экипаж танка Т-34 под командованием Попова одним из первых ворвался в Севастополь. И теперь он снова был одним из первых — приехал самым первым поездом, связавшим Крым с материковой Россией. 

– Вот уж действительно стройка века – Крымский мост! – говорит Александр Петрович. – Современно, красиво, величественно, просто грандиозно. Вообще весь Крым в стройке. Мы видели великолепный новый аэропорт Симферополя. Видели, как масштабно ведется благоустройство, какие хорошие строятся дороги. Конечно, нас, равнинных жителей, очень впечатляют разрезы хребтов и скал, через которые пройдут новые магистрали. Наше государство обустраивает Крым всерьез и надолго. 

Помимо желания увидеть, что нового в Крыму, где не был пять лет (последний раз ездил туда на День Победы, отмечавшийся вслед за историческим воссоединением полуострова с Россией), было у Александра Петровича сокровенное желание –поклониться могиле фронтового товарища Аркадия Воронцова.   

– Аркаша заряжающим у меня был. При высадке нашего десанта в Керчи налетели «мессершмитты». Меня самого тогда зацепило, но я через месяц с небольшим был уже на полном ходу. А вот Аркашу тяжело ранило. С полчаса еще был жив на берегу...   

Видно, не зря ее звали Опасной – бухту, где высаживался десант.  

– Теперь как раз там, где мы десантировались, мост и выходит на берег.
Мэр Керчи Сергей Бороздин, встретивший небольшую новгородскую делегацию, конечно же, помог Александру Петровичу найти могилу товарища. 

Поднялся он и на гору Митридат, нависающую над городом. Тяжело было нашим в 1943-м брать эту укрепленную высоту.  

«Жизнелюбивый, энергичный, наперекор общепринятым представлениям о старости он полон интереса к окружающему миру, ясностью ума поражает всех, кто видит его впервые», – напишет о Попове керченский мэр на своей страничке в соцсетях. 

Кто знает Александра Петровича, всецело подпишется под этими словами. Мне самому не раз доводилось с ним общаться. Несколько лет прошло, а кажется, что он все тот же. Выходит навстречу, жмет руку, усаживает у себя в комнате, шутит:

– Представляете, я же там самый старый был. В Севастополе при посещении мемориального комплекса «35-я береговая батарея» была встреча с местными ветеранами. Там один фронтовик хотел со мной годами помериться. «А сколько тебе?» «94», – отвечает. «Салага! – говорю, – мне 98-й идет».

Я спросил, как далась поездка. 

– Простыл чуток, погода не южная стояла. Зато прием везде был теплый, – был ответ. 

Надо сказать, что с новгородцами встретился глава Республики Крым Сергей Аксенов, организовав прием прямо в вагоне поезда. Собственно, по приглашению Сергея Валерьевича ветеран и отправился экзаменовать железнодорожный мост через Керченский пролив.      

25 декабря, 9.25. Первый пассажирский поезд прибывает из Санкт-Петербурга на конечную – в Севастополь. На перроне играет Ансамбль песни и пляски Черноморского флота. И это любо танкисту, он, между прочим, после войны на флоте служил, только Северном. Журналисты – в очередь. Какие были вопросы? 

– Хорошие, – улыбается Александр Петрович. – Как здоровье, как Новгород. По-людски, без глупостей.

Я спросил, что он думает по поводу высказываний некоторых украинских политиков,  типа, спасибо за мост, удобнее будет присоединять Кубань. 

– Сказочники, культурно говоря. Россия знает, что и зачем делает в Крыму. Это даже из окна заметно, как он защищен. Например, когда видишь мощные радары в Феодосии. Там наши люди, наше небо и наше море. В разное время многие толкались локтями, хотели нас отодвинуть. Тогда не вышло и впредь не выйдет.

Теги: Крым, ветераны, Великая Отечественная война, история, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Присоединиться к флешмобу «Спасибо спасателям» может каждый.

В России стартовал флешмоб «Спасибо спасателям»

«Движение первых» и федеральный «Совет первых» запустили флешмоб «Спасибо спасателям»

18.04.2024 | Общество

Синоптики прогнозируют 19 апреля мокрый снег с дождём и порывистым ветром.

На Новгородскую область надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области готовы 56 аварийных бригад энергетиков и 63 единицы техники

18.04.2024 | Общество

Благодаря таким тренировкам в прошлом году 60 из 65 пожаров были потушены в первые сутки.

В Любытинском районе прошли масштабные учения по тушению лесного пожара с участием вертолёта и поезда

По легенде огонь охватил 10 гектаров леса. В масштабных учениях в Любытинском районе приняли участие 78 человек и более двух десятков спецтехники

18.04.2024 | Общество

Одна из найденных листовок от 28 декабря 1943 года была издана за две недели до начала наступления наших войск.

В Новгородском районе нашли советские агитационные листовки на немецком языке

Новгородские поисковики обнаружили в специальном контейнере для агит-снаряда 74 уникальных исторических артефакта, датированных 1943 годом

18.04.2024 | Общество

В Новгородской области ожидаются сильные осадки.

В Новгородской области 19 апреля прогнозируют снег с дождём

19 апреля в Новгородской области ожидаются сильные осадки – синоптики прогнозируют мокрый снег с дождём. Возможно усиление северо-восточного ветра порывами 15-18 метров в...

18.04.2024 | Общество

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года