Воскресенье, 12 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 января 2020
Редакция

В Роспотребнадзоре напомнили сроки годности новогодних салатов

Одним из главных блюд на новогоднем столе обычно бывает салат. В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно их хранить, чтобы не получить пищевое отравление

Одним из главных блюд на новогоднем столе обычно бывает салат. Разнообразие рецептов позволяет сделать праздничное меню для семьи и гостей вкусным и нарядным. Однако следует помнить, что любой салат – благоприятная питательная среда для развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые способны продуцировать токсины. Поэтому неправильно хранящийся салат может стать причиной тяжёлого пищевого отравления, напомнили в Роспотребнадзоре. 

В салатах перемешано множество продуктов с разной стойкостью хранения, и поэтому его срок годности будет зависеть от рецепта. К тому же, салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения микробов.

Поэтому салаты относят к скоропортящимся пищевым продуктам, которые рекомендуется хранить в холодильнике при температуре +2…+6ºС. Сроки годности салатов регламентированы:

• Салаты из сырых овощей или фруктов, могут хранится 18 часов, после заправки – только 12.

• Салаты с добавлением мяса, птицы, копчёностей – 18 часов (после заправки – 12).

• Салаты и винегреты из варёных овощей – тоже 18 часов (после заправки – 12).

• Салаты с добавлением консервированных овощей или варёных яиц после заправки – только 6 часов.

• Салаты с добавлением морепродуктов без заправки - 12 часов.

• Салаты из маринованных, солёных, квашеных овощей – 36 часов.

Заправлять салаты безопаснее всего перед подачей на стол. Старайтесь не оставлять заправленный салат стоять всю ночь на новогоднем столе, целесообразно убирать его в холодильник.

Теги: Новый год, питание, здоровье

РЕКЛАМА

Еще новости

Городское пространство предлагают создать на территории бывшего машиностроительного завода на улице Герасименко-Маницыной.

Общественное пространство «Маницын двор» предлагают создать в Великом Новгороде

Новгородцы могут принять участие в опросе на тему создания нового городского пространства

12.04.2026 | Общество

Митрополит Лев совершил Пасхальную утреню и Божественную литургию.

В Софийском соборе в Великом Новгороде прошло ночное пасхальное богослужение

В Великом Новгороде митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе

12.04.2026 | Общество

В Софийском соборе в Великом Новгороде прошло пасхальное богослужение.

Александр Дронов поздравил новгородцев с Пасхой

Губернатор Александр Дронов принял участие в пасхальном богослужении в Софийском соборе в Великом Новгороде

12.04.2026 | Общество

Сейчас строители завершают возведение монолитной конструкции самого здания, в ближайшее время приступят к устройству металлоконструкций кровли и вентилируемого фасада

Археологический центр имени Валентина Янина планируют открыть для новгородцев в 2028 году

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил стройплощадку Национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина

11.04.2026 | Общество

В детском лагере «Волынь» Новгородского округа  продолжается ремонт медицинского блока

В детском лагере «Волынь» Новгородского округа продолжается ремонт медицинского блока

Подрядчик приступил к отделке внутренних помещений. Также начаты работы по монтажу фасада

11.04.2026 | Общество