Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2020
Мария Клапатнюк

Писатель Виктор Смирнов рассказал, как его дед учил Максима Горького играть на бильярде

Горький был не только выдающимся писателем и драматургом, но также крупным издателем, основавшим знаменитую серию ЖЗЛ, меценатом, театральным, общественным и политическим деятелем

Горький был не только выдающимся писателем и драматургом, но также крупным издателем, основавшим знаменитую серию ЖЗЛ, меценатом, театральным, общественным и политическим деятелем

Фотография ©: из открытых источников

Интересный эпизод, связанный с историей Старорусского курорта и своими предками, привёл в личном аккаунте новгородский писатель Виктор Смирнов.

- Мой двоюродный дед в молодости служил на Старорусском курорте бильярдным маркером. Маркер — это человек, который ведет счет игры, объясняет правила неопытным игрокам, следит за инвентарем и может составить компанию игроку-одиночке. Моя бабка рассказывала, что дед прислуживал во время игры многим важным особам, но более всего гордился тем, что выставлял шары самому Максиму Горькому, - написал Виктор Смирнов. - По описанию деда Горький был высоченного роста, носил черную косоворотку, русские сапоги и широкополую шляпу, которую не снимал даже во время игры. При этом писатель непрерывно курил и едва не прожег пеплом дорогое сукно бильярдного стола. По отзывам деда, игрочишка он был никакой, часто киксовал, то есть промахивался кием по шару, вызывая звонкий смех у сопровождавшей его шикарной дамы. Кончилось тем, что Горький в сердцах бросил кий, и объявил, что отныне будет играть только в шахматы.

По словам Смирнова, его дед умер еще до войны. Его испачканный мелом клетчатый пиджак долго хранился в качестве семейной реликвии, а его рассказы обрастали в семейном фольклоре все более живописными подробностями, так что теперь трудно понять, что в них правда, а что рождено фантазией родичей.

Факты же говорят о том, что 6 июля 1904 года Горький приехал на Старорусский курорт лечить легкие. Горький приехал в Руссу не один. С ним была столичная актриса Мария Федоровна Андреева, с которой он сожительствовал много лет при живой законной жене Екатерине Пешковой.

- Руссу Горький сразу невзлюбил, называл ее "скверным городишком", "пыльным и скучным". Рискну предположить, что нелюбовь Горького к Руссе объяснялась еще и незримо витавшей здесь тенью Достоевского, к которому он всю жизнь испытывал враждебные чувства, - рассуждает Смирнов.

Побывал Горький и в Новгороде. Город ему понравился своим теплым уютным обликом и напоминанием о былинном Василии Буслаеве, которого писатель называл «самым значительным воплощением нашего фольклора». В 1936 году в год смерти Горького новгородцы переименовали в его честь одну из самых красивых городских улиц — улицу Газон, и только в 1991 году ей было возвращено ее прежнее название.

- Горький был не только выдающимся писателем и драматургом, но также крупным издателем, основавшим знаменитую серию ЖЗЛ, меценатом, театральным, общественным и политическим деятелем, основателем Союза писателей и пестуном многих молодых литераторов… Казалось, что этот человек умеет делать все. Вот только играть в бильярд он, кажется, так и не научился, несмотря на все старания моего деда, - подытоживает Виктор Григорьевич.

Теги: Виктор Смирнов, Старая Русса, Максим Горький

РЕКЛАМА

Еще новости

Получатели сертификата смогут сами выбрать себе дом или квартиру для проживания.

Двоим боровичанам вручили сертификаты на покупку жилья

В Боровичах двоим жителям района вручили сертификаты на выплату для покупки благоустроенного жилья или полного погашения ипотеки

24.04.2024 | Общество

К генеральной уборке может присоединиться каждый житель области.

Новгородцы смогут присоединиться к Всероссийскому субботнику

Новгородская область вместе с другими регионами страны примет участие во Всероссийском субботнике

24.04.2024 | Общество

В годы Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая участвовала в том числе боях на территории Новгородской области.

Новгородская школа разыскивает родных генерала Ивана Черняховского

В 2024 году средней школе №21 в Великом Новгороде планируется присвоить имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

23.04.2024 | Общество

Женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала.

В Новгородской области ищут пропавшую 38-летнюю женщину

22 апреля женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала

23.04.2024 | Общество

Субботники на кладбищах пройдут 27 и 28 апреля.

На пяти кладбищах Великого Новгорода проведут субботники

Сотрудники служб ритуальных услуг и студотрядовцы примут участие в субботниках на территории пяти кладбищ Великого Новгорода

23.04.2024 | Общество

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском районе резко поднялся уровень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года