Воскресенье, 12 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2020
Анна Мельникова

Заболевание у детей, подхвативших норовирусную инфекцию в «Гверстянце», протекало в лёгкой и средне

Областное управление Роспотребнадзора провело эпидемиологическое расследование случаев заболевания острой кишечной инфекцией в детском центре «Гверстянец»

Напомним, с 4 по 7 января среди детей и вожатых в «Гверстянце» было зарегистрировано 20 случаев острой кишечной инфекции. По информации управления Роспотребнадзора, у заболевших был установлен диагноз норовирусной инфекции. Заболевание протекало в лёгкой и средней степени тяжести.

«По результатам проведённых лабораторных исследований возбудителей вирусных кишечных инфекций в клиническом материале от сотрудников пищеблока, а также в пробах, воды, пищевых продуктов, смывов с поверхностей не обнаружено, – сообщается на сайте ведомства. – Предварительно установлено, что распространение инфекции произошло контактно-бытовым путём при заносе инфекции в лагерь при отсутствии организации первичных противоэпидемических мероприятий по первым случаям заболевания детей в лагере. Лабораторные исследования продолжаются».

Также управление проинформировало о том, что за выявленные в ходе эпидемиологического расследования нарушения обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства виновные лица были привлечены к административным штрафам.

Вспышка инфекции была локализована и новых случаев заболевания на сегодняшний день, 9 января, не зарегистрировано.

Теги: Дети, здоровье, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Сегодня в Новгородской области работают восемь «космических классов».

Почти 250 детей учатся в космоклассах Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей

Губернатор Александр Дронов поздравил жителей Новгородской области с Днём космонавтики

12.04.2026 | Общество

В 9:07 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» отправился в космос.

Сегодня отмечается 65-летие первого полёта человека в космос

В России празднуют День космонавтики, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире отправился в космос

12.04.2026 | Общество

Городское пространство предлагают создать на территории бывшего машиностроительного завода на улице Герасименко-Маницыной.

Общественное пространство «Маницын двор» предлагают создать в Великом Новгороде

Новгородцы могут принять участие в опросе на тему создания нового городского пространства

12.04.2026 | Общество

Митрополит Лев совершил Пасхальную утреню и Божественную литургию.

В Софийском соборе в Великом Новгороде прошло ночное пасхальное богослужение

В Великом Новгороде митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе

12.04.2026 | Общество

В Софийском соборе в Великом Новгороде прошло пасхальное богослужение.

Александр Дронов поздравил новгородцев с Пасхой

Губернатор Александр Дронов принял участие в пасхальном богослужении в Софийском соборе в Великом Новгороде

12.04.2026 | Общество

Сейчас строители завершают возведение монолитной конструкции самого здания, в ближайшее время приступят к устройству металлоконструкций кровли и вентилируемого фасада

Археологический центр имени Валентина Янина планируют открыть для новгородцев в 2028 году

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил стройплощадку Национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина

11.04.2026 | Общество