Понедельник, 23 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 января 2020
Елена Кузьмина

Вера Окушко, инициатор нескольких добровольческих проектов, объявила об уходе из благотворительности

Известная новгородка, инициировавшая серию социальных и экологических добровольческих проектов, заявила о том, что столкнулась с потребительским отношением к волонтерам

Новгородка Вера Окушко, идейный вдохновитель и исполнитель нескольких благотворительных социальных и экологических проектов, на своей странице в соцсети объявила об уходе из благотворительности. 

Вера Окушко – заместитель директора благотворительного фонда «Чужих детей не бывает!», обладатель почетного знака «Доброволец Новгородской области». Новгородцам известна как создатель ряда благотворительных акций. Одна из наиболее масштабных – «Сердечные крышечки». За два года проекта на территории области установлено 18 «сердец», собрано более 9 тонн пластика. 120 тыс. рублей, полученные с утилизации, направлены на курсы реабилитации детей с ДЦП. Также Вера инициировала установку контейнеров для сбора батареек, организовала работу фримаркета «Вырастай-ка!», проводит благотворительные спортивные мероприятия, ввела в оборот специальную маркировку для социально ответственных предпринимателей «Добрый бизнес», создала проект «Крыло ангела», предполагающий услуги сиделки.

«Еще в начале декабря я приняла решение уйти из благотворительности с Нового года, – написала Вера. – А именно из помощи людям и социальным учреждениям. Я остаюсь в фонде, но проекты, кроме Фримаркета и Крышечек, я закрываю. Фримаркет уже отлично работает и без меня. А крышечки уже не бросишь». 

Окушко обратилась к своим подписчикам: «Я очень хочу, чтобы вы продолжали помогать фонду. У нас никто не получает зарплату, всё до копейки отправляем детям и очень часто, а даже постоянно, нет денег даже заплатить за коммуналку. А просить на неё стыдно». 

По словам Веры, одной из причин ухода стала усталость. «И моральная, и физическая». Второй причиной новгородка назвала растущее потребительское отношение к работе волонтеров. 

«Своими волонтерскими движениями и большим количеством проектов, фондов, движений и т. д. мы плодим потребителей. Звучит конечно не айс, но поверьте, что я знаю о чем говорю. Людям надо давать удочку, а не рыбу. От рыбы они наглеют и ленятся, – написала Окушко. – Всё чаще я сталкиваюсь с тем, что с меня уже начинают требовать. А не дашь, так ты плохая сразу и надо​ /... / полить и публичную порку устроить. А я устала, что на моём горбу все хотят выехать. Я стала циником. Да по секрету, все в благотворительности становятся такими и так же уходят, но молчат. Не принято у нас говорить об обратной стороне, дабы не осудили. И настал момент когда я просто не вижу конечную цель (благополучателя). Конечно, есть нуждающиеся, но кому действительно надо, обычно не просят. После ремонта в приюте, я больше не подхожу к гос. учреждениям. А теперь и в адресной помощи я больше участвовать не хочу». 

Вера не планирует прекращать добровольческую работу и продолжит развивать экологические проекты. «Всё- таки природа-мать больше оценит, – пояснила она. –Возможно, буду проводить акции, не несущие материальной выгоды для получателя, типа Дед Морозов в больнице». 

Теги: Благотворительность, волонтеры, добровольцы

РЕКЛАМА

Еще новости

В деревне Наволок семья Двойниковых построила себе дом.

Александр Дронов рассказал о новой героине проекта «Переезжаю в Новгородскую область»

В 2021 году Людмила Двойникова с семьёй переехала из Санкт-Петербурга в деревню Наволок под Великим Новгородом

23.03.2026 | Общество

Исполнилось 10 лет со дня спуска на воду подводной лодки Б-268 «Великий Новгород»

Исполнилось 10 лет со дня спуска на воду подводной лодки Б-268 «Великий Новгород»

Поздравить экипаж подводной лодки Б-268 из Великого Новгорода прибыла официальная делегация во главе с мэром города Александром Розбаумом.

22.03.2026 | Общество

МЧС предупреждает о правилах сжигании мусора на личных земельных участках

МЧС предупреждает о правилах сжигании мусора на личных земельных участках

Новгородцам напомнили, что на своем участке можно сжигать мусор, если не введен особый противопожарный режим.

22.03.2026 | Общество

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Съёмочная группа исследовала жизнь новгородцев в разных округах, пытаясь понять, что делает их счастливыми и за что они любят свой регион

22.03.2026 | Общество

Чтобы оформить электронное удостоверение, нужно установить мобильные приложения «Госуслуги» и MAX.

Пенсионеры и инвалиды могут подтвердить право на выплаты и льготы в MAX

Подтвердить право на льготы можно электронным удостоверением из приложения MAX

21.03.2026 | Общество

Вход на фестиваль бесплатный, но обязательна регистрация на сайте.

В апреле в Великом Новгороде пройдёт международный фестиваль киберспорта #BigChamp26

Фестиваль #BigChamp26 объединит киберспорт, фиджитал-дисциплины, интерактивные и спортивные зоны, образовательные активности и семейные форматы

21.03.2026 | Общество