Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 января 2020
Елена Кузьмина

Вера Окушко, инициатор нескольких добровольческих проектов, объявила об уходе из благотворительности

Фотография ©: Личная страница Веры Окушко в Facebook

Новгородка Вера Окушко, идейный вдохновитель и исполнитель нескольких благотворительных социальных и экологических проектов, на своей странице в соцсети объявила об уходе из благотворительности. 

Вера Окушко – заместитель директора благотворительного фонда «Чужих детей не бывает!», обладатель почетного знака «Доброволец Новгородской области». Новгородцам известна как создатель ряда благотворительных акций. Одна из наиболее масштабных – «Сердечные крышечки». За два года проекта на территории области установлено 18 «сердец», собрано более 9 тонн пластика. 120 тыс. рублей, полученные с утилизации, направлены на курсы реабилитации детей с ДЦП. Также Вера инициировала установку контейнеров для сбора батареек, организовала работу фримаркета «Вырастай-ка!», проводит благотворительные спортивные мероприятия, ввела в оборот специальную маркировку для социально ответственных предпринимателей «Добрый бизнес», создала проект «Крыло ангела», предполагающий услуги сиделки.

«Еще в начале декабря я приняла решение уйти из благотворительности с Нового года, – написала Вера. – А именно из помощи людям и социальным учреждениям. Я остаюсь в фонде, но проекты, кроме Фримаркета и Крышечек, я закрываю. Фримаркет уже отлично работает и без меня. А крышечки уже не бросишь». 

Окушко обратилась к своим подписчикам: «Я очень хочу, чтобы вы продолжали помогать фонду. У нас никто не получает зарплату, всё до копейки отправляем детям и очень часто, а даже постоянно, нет денег даже заплатить за коммуналку. А просить на неё стыдно». 

По словам Веры, одной из причин ухода стала усталость. «И моральная, и физическая». Второй причиной новгородка назвала растущее потребительское отношение к работе волонтеров. 

«Своими волонтерскими движениями и большим количеством проектов, фондов, движений и т. д. мы плодим потребителей. Звучит конечно не айс, но поверьте, что я знаю о чем говорю. Людям надо давать удочку, а не рыбу. От рыбы они наглеют и ленятся, – написала Окушко. – Всё чаще я сталкиваюсь с тем, что с меня уже начинают требовать. А не дашь, так ты плохая сразу и надо​ /... / полить и публичную порку устроить. А я устала, что на моём горбу все хотят выехать. Я стала циником. Да по секрету, все в благотворительности становятся такими и так же уходят, но молчат. Не принято у нас говорить об обратной стороне, дабы не осудили. И настал момент когда я просто не вижу конечную цель (благополучателя). Конечно, есть нуждающиеся, но кому действительно надо, обычно не просят. После ремонта в приюте, я больше не подхожу к гос. учреждениям. А теперь и в адресной помощи я больше участвовать не хочу». 

Вера не планирует прекращать добровольческую работу и продолжит развивать экологические проекты. «Всё- таки природа-мать больше оценит, – пояснила она. –Возможно, буду проводить акции, не несущие материальной выгоды для получателя, типа Дед Морозов в больнице». 

Теги: Благотворительность, волонтеры, добровольцы

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года