Пятница, 24 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 января 2020
Мария Клапатнюк

«...месяца июня в 15, в неделю, заложил государь избы ставити на своём дворе, на Дворищи»

Где «жил и работал» Иван Грозный во время своих визитов в Новгород

Статья о том, где «жил и работал» Иван Грозный во время своих визитов в Новгород появилась в сообществ «История Новгородской земли XVI-XX веков» в соцсети.

- Речь не о том печально знаменитом «визите» в начале 1570 года, когда царь остановился на Городище. В Новгороде он бывал и до, и после этого. Так, в ноябре 1546 года Иван Васильевич остановился «на Прусской улице, в Казаринове дворе Дубровского», - говорится в статье.

В октябре 1568 года Иван Грозный провёл в Новгороде 8 дней. Новгородцы встретили царя на Ильине улице, и после молебна Иван Васильевич «пошёл пеш» от Знаменской церкви к Софийскому собору, слушал обедню и «ел хлеба у архиепископа». Квартировал царь в тот раз «на Торговой стороне, на Буянове улице».

В марте 1570 года начались работы по возведению в Новгороде государева двора: «на Торговой стороне от Волхова все дворы очистили, нарядили площадию, а ставити на том месте двор государев».

- Вероятно, речь идёт о дворе, располагавшемся рядом с церковью святого Никиты Мученика. Точное место его расположения неизвестно, но скорее всего это было пространство между церковью и берегом Волхова, - говорится в тексте. - В начале 1570-х годов Иван Грозный бывал здесь не раз, останавливался порой надолго, иногда вместе с царицей и царевичами Иваном и Фёдором. Тогда же появилось резное Царское место в Софийском соборе, «всё позолочено и резано, и святыи писаны, а на версе на месте крест сняли да голубь злат поставили».

В 1572 году перед возвращением царя из Москвы с каждого новгородского двора было взято по человеку «на Никитину улицу двор чистить и огород ровняти, ставити государевы около конюшни». 3 июля сильным ветром «у государского двора у придела Покрова Святей Богородицы крест покривило на сторону, а не сорвало, да много в садех яблок с деревия рвало, да много в садех деревиа драло и ломало из корения».

В том же 1572 году началось строительство большого государева двора: «месяца июня в 15, в неделю, заложил государь избы ставити на своём дворе, на Дворищи». Но в 1580 году постройки ещё незавершённого двора сгорели и больше не восстанавливались.

Теги: История, Иван Грозный,

РЕКЛАМА

Еще новости

Несмотря на возраст ретроавтомобили в отличном состоянии.

В Великом Новгород прошёл автопробег ретроавтомобилей

В Великом Новгороде побывали участники автопробега в честь 81-летия Победы в Великой Отечественной войне

24.04.2026 | Общество

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей.

В региональном этапе конкурса «Семья года» участвуют 32 новгородских семьи

Конкурс проходит по шести номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья-хранитель традиций» и «Семья защитника Отечества»

24.04.2026 | Общество

Благодарность Алексею Селивестру вручили на мероприятии, посвящённом 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Новгородец получил благодарность президента России за участие в гуманитарных миссиях

Член новгородского отделения Всероссийского корпуса спасателей Алексей Селивестру собирал и комплектовал гуманитарную помощь, отвозил наборы в зону проведения СВО

23.04.2026 | Общество

Волонтёр будут работать ежедневно с 16:00 до 19:00, в выходные и праздничные дни – с 12:00 до 15:00.

Опубликованы места работы волонтёров благоустройства в Великом Новгороде

В информационных точках торговых центров, в общественных местах и на мероприятиях с 21 апреля по 12 июня будут работать 555 волонтёров

23.04.2026 | Общество

Перемена мест, издателей, периодичность выхода не меняли сути – издание было и остаётся народной газетой.

Газета «Малая Вишера» отмечает 95-летний юбилей

Первый выпуск маловишерской районной газеты вышел в печать 23 апреля 1931 года

23.04.2026 | Общество

Новая норма касается семей, у которых среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум в пределах 10%.

Многодетные семьи получат пособие даже при небольшом превышении уровня доходов

Правительство страны утвердило постановление о сохранении выплаты единого пособия для многодетных семей при превышении критериев по уровню доходов

22.04.2026 | Общество