Вторник, 06 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2020
Мария Клапатнюк

В Старой Руссе возрождают изготовление ёлочных ватных игрушек

Мастерская по возрождению ватных ёлочных ретро-игрушек появилась в Старой Руссе. С декабря месяца рушанка Наталья Прокопчук в компании нескольких единомышленниц взялись за изготовление ватных игрушек, аналогичных тем, что украшали ёлки более полувека назад.

- Я очень много лет занимаюсь росписью деревянных кукол, но мне всегда хотелось взяться за ватные игрушки. Ими я болела с детства. Видимо, сейчас самое время, - рассказала Прокопчук. - На сегодняшний день наша Мастерская на Воскресенской улице внимательно изучает устройство старых ватных игрушек и пробуют делать аналогичные. Все участницы Мастерской с теплотой хранят детские воспоминания о новогодних праздниках.

В ассортименте недавно созданной Мастерской, пока что не получившей имени, игрушки-пеленашки, кукольные мальчик и девочка, Дед Мороз, Снегурочка, яблоко, грибок. Наибольший интерес у гостей производства вызывает, конечно, Дед Мороз.

По словам мастерицы Натальи, главное в работе рушанок то, что в качестве образца они используют подлинные ватные игрушки, которым сегодня исполнилось около шести десятков лет.

- Игрушки эти отлично сохранились. Более того, у нас была возможность аккуратно их разобрать, изучить внутреннее устройство для того, чтобы повторить увиденное максимально похоже, - рассказывает Прокопчук. - Но всё равно у каждой мастерицы игрушки получаются с особенным, уникальным характером.

В планах Мастерской на Воскресенской год работы по изучению тонкостей ремесла и расширению ассортимента. И очень может быть, что к следующим новогодним праздникам жители города и Новгородчины в целом, смогут украсить свои ёлки уютными ватными игрушками, созданными в Старой Руссе.

Теги: Старая Русса, ёлочные игрушки

РЕКЛАМА

Еще новости

«Вечный огонь» в Хвойной зажгли в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы».

В Хвойной прошла церемония зажжения «Вечного огня»

6 мая в посёлке Хвойная в рамках всероссийской акции «Храним Огонь Победы» прошла торжественная церемония зажжения «Вечного огня»

06.05.2025 | Общество

Сейчас в Хвойной идёт монтаж мемориала «Вечный огонь».

В Хвойной предлагают благоустроить территорию вокруг мемориала «Вечный огонь»

В Хвойной во Всероссийском рейтинговом голосовании за благоустройство объектов в 2026 году участвуют две территории

06.05.2025 | Общество

Екатерининская церковь была построена в 1828-1833 годах.

В церкви Екатерины в новгородской Броннице проведут капитальный ремонт

На ремонт в Екатерининской церкви в селе Бронница Новгородского округа выделили 19,9 миллиона рублей

06.05.2025 | Общество

В Великом Новгороде проект реализуется по трём направлениям.

В федеральном проекте для женщин, воспитывающих детей-инвалидов, состоят около двухсот новгородок

Международный проект «ПРО НЕЁ», насчитывающий более 50 000 мам из 61 региона России, реализуется по трём направлениям: От мамы — маме, Передышка, Ступени

05.05.2025 | Общество

На Петровском кладбище идёт реставрация церкви Петра и Павла на Синичьей горе.

На Петровском кладбище в Великом Новгороде установят павильон смотрителя

Аукцион на благоустройство территории Петровского кладбища в Великом Новгороде выиграла петербургская компания «Абсолют-Сервис»

05.05.2025 | Общество

Участники из Новгородской области уже успели отправить 43 идеи.

Новгородцы подали более 40 проектов на форум «Сильные идеи для нового времени»

Форум пройдет 15-16 июля. Он призван сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей

05.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА