Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 января 2020
Мария Клапатнюк

На 80-ом году жизни скончался Почётный гражданин Старой Руссы Валентин Объедков

Более 9 лет Валентин Александрович возглавлял работу органов местного самоуправления района - Старорусского горисполкома, затем Администрации города Старая Русса и Старорусского района

Более 9 лет Валентин Александрович возглавлял работу органов местного самоуправления района - Старорусского горисполкома, затем Администрации города Старая Русса и Старорусского района

Фотография ©: из открытых источников

Вчера, 16 января, на 80-ом году жизни скончался Почётный гражданин города Старая Русса Валентин Объедков.

В Старорусском районе есть целое поколение людей, которые хорошо знают и помнят Валентина Александровича.

С 1987 года славная трудовая биография Объедкова была связана со Старорусским районом. Более 9 лет Валентин Александрович возглавлял работу органов местного самоуправления района - Старорусского горисполкома, затем Администрации города Старая Русса и Старорусского района.

- Именно в Старой Руссе пригодились незаурядные деловые качества Объедкова, его талант выделить главные и первоочередные задачи, важные для людей,- говорится в некрологе от администрации Старорусского района. - Деятельность Валентина Александровича на посту Главы администрации города и района запомнилась жителям заметными позитивными изменениями. В эти годы началась газификация микрорайона № 6 ( Соборная сторона), был введён в эксплуатацию новый водовод от деревни Мирогоща, начато строительство нового современного здания школы № 5. Многие улицы Старой Руссы были заасфальтированы, для снижения транспортной нагрузки на исторический центр города был возведён виадук и построена объездная дорога.

Учитывая сложную экономическую ситуацию 90-х годов, было принято решение о создании служб по социальной поддержке малообеспеченных слоёв населения.

Созидательная энергия, вдумчивый подход к любому делу Валентина Объедкова отразились и на культурной сфере Старой Руссы.

треставрированное здание бывшего дома купца Беклемишевского было передано Дому-музею Достоевского, что положительно повлияло на дальнейшее развитие музейного дела.

Особое место в судьбе Валентина Александровича занимал Воскресенский кафедральный Собор. При активном участии Объедкова в 1992 году здание Собора было передано православной церкви.

Стремясь улучшить жизнь старорусцев и переживая за развитие Старорусского края, Валентин Александрович в 90-ые годы предпринял реальные шаги к возрождению Старой Руссы, как малого исторического города нашей страны. Благодаря настойчивости, целеустремлённости Объедкова была принята многоступенчатая, разносторонняя программа «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России». Средства, поступавшие по этой программе, были в те непростые годы весомым вкладом в экономику города Старая Русса и Старорусского района.

Старорусцы не забыли добрые дела Валентина Александровича. В 2014 году решением Совета депутатов города Старая Русса Объедкову присвоено звание «Почётный гражданин города Старая Русса».

Похороны Валентина Объедкова пройдут завтра, 18 января.

Администрация Старорусского района выражает глубокое соболезнование родным и близким Валентина Объедкова. Редакция «НВ» соболезнует родственникам.

Теги: Старая Русса, Валентин Объедков, некролог

РЕКЛАМА

Еще новости

Региональный минтранс призывает водителей на летней резине быть особенно осторожными

Ночью на территории Новгородской области ожидаются заморозки

До конца недели температура в регионе неоднократно будет переходить через 0°С, в том числе с осадками в виде дождя или мокрого снега

17.04.2024 | Общество

Сегодня в Великом Новгороде проверили состояние Ганзейского фонтана.

В Великом Новгороде фонтаны планируют включить в мае

Специалисты «Новгородского водоканала» приступили к проверке состояния городских фонтанов

17.04.2024 | Общество

В 2023 году в парке построили памп-трек.

Новгородский парк «Чистые пруды» занимает четвёртое место в голосовании за благоустройство

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум проверил состояние парка «Чистые пруды»

17.04.2024 | Общество

2024 год объявлен президентом Годом семьи.

С начала года в Новгородской области создано более 500 новых семей

Чаще всего новгородцы официально регистрировали брак в возрасте от 18 до 24 лет. Для 49% женихов и 53% невест марш Мендельсона звучал не впервые

17.04.2024 | Общество

В голосовании могут принять участие все жители региона старше 14 лет.

В Демянске за благоустройство в 2025 году борются две пешеходные дорожки

В Демянске во всероссийском рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют два объекта

17.04.2024 | Общество

Режим реверсивного движения будет действовать с 20 по 24 апреля.

На въезде в Великий Новгород у Синего моста введут реверсивное движение

На въезде в Великий Новгород у Синего моста через реку Малый Волховец с 20 по 24 апреля введут реверсивное движение для транспорта

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года