Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2020
Мария Клапатнюк

Новгородцы увидят лучшие скандинавские короткометражки

Программа Nordic Shorts представляет актуальные жанры и темы, которые решены в узнаваемой визуальной стилистике

Программа Nordic Shorts представляет актуальные жанры и темы, которые решены в узнаваемой визуальной стилистике

Фотография ©: кадр из фильма

Новую программу скандинавского короткометражного кино Nordic Shorts покажет кинотеатр «Новгород» в среду, 22 января. В нее вошли шесть игровых фильмов из Швеции и Финляндии, номинанты и победители международных фестивалей. Организатор показа в Великом Новгороде — бюро приключений «53 тура».

В проекте два совсем свежих фильма –– «Палка» (Финляндия) и «В ожидании смерти» (Швеция). «В Ожидании смерти» –– камерная черная комедия-диалог между умирающим отцом и взрослым сыном. В их разговоре о нелепых вещах (о фарше в холодильнике) вдруг проскальзывает совершенно неожиданная тайна, которую отец хранил всю свою жизнь. «В Ожидании смерти» –– самая наглядная иллюстрация человеческого качества откладывать самое главное на потом.

Фильм «Палка» режиссера Теппо Айраксинена –– семейная драма, но режиссер развивает тему взаимоотношений родителей и детей, вскрывая их манипулятивный характер, и наглядно демонстрирует крайности, на которые нужно пойти, чтобы достучаться до самых близких. Предыдущая работа Айраксинена «Потолок» в 2017 году получила специальное упоминание жюри Каннского кинофестиваля.

Фильм Уллы Хеккилы «#слушайменя» тоже разбирается с манипуляциями, но между близкими друзьями. Лучшая подруга, прежде чем навсегда исчезнуть из жизни Мэдди, отправляет прощальное сообщение через Facebook. Это достаточный повод, чтобы Мэдди четыре года провела в кресле психотерапевта, мучительно пытаясь понять, что она сделала не так. «#слушайменя» –– смешная, злободневная и хорошо сыгранная финская комедия о том, как важно закрывать гештальты.

Еще один финский фильм «Все включено» режиссера Теему Никки в этом году участвовал в официальном короткометражном конкурсе Каннского кинофестиваля. Эпиграфом к фильму Никки выбрал знаменитую фразу барона Дж. Актона «Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». Силу этого высказывания проверит на себе главный герой –– Калерво. Грустный и нелепый, он терпит унижения от всего мира. Но возлюбленная дарит ему шанс радикально изменить свою жизнь, получится ли? Издание «Screen International» пишет о фильме: «В этой короткометражке в стиле Роя Андерссона главный герой воплощает мечты забитых ботаников и демонстрирует своим примером, что абсолютная свобода и власть не мотивируют сеять добро».

Теему Никки известный и продуктивный финский режиссер. Его полнометражный фильм «Эвтанайзер» был номинантом от Финляндии на премию «Оскар». Те же «Screen Daily» пророчат финскому самоучке (Никки не обучался киномастерству профессионально) номинацию в конкурсную программу Канн «Особый взгляд» в ближайшие 2-3 года.

Еще одна короткометражная работа из каннского конкурса –– «Старайся» Юлии Телин (Швеция). Это фильм о соперничестве, идентичности подростков, о том, что есть битвы, в которых невозможно определить победителя. Телин переворачивает типичные образы мужского и женского –– девушка Хедда занимается тяжелой атлетикой, а юноша Адам –– танцует, но даже старание и успехи в спорте, который традиционно принято считать мужским, не делают главную героиню равной.

Шестой фильм программы «Живые тени», пожалуй, самый атмосферный и мистический. По словам режиссера Джерри Карлссона, это исследование поведения взрослых глазами ребенка, взгляд на отношения через танец и тактильные взаимодействия. Режиссер показывает традиционные бытовые обряды, принятые у взрослых, как странный авангардный спектакль, пропитанный мистикой и ожиданием страшного. Фильм «Живые тени» получил приз жюри на международном кинофестивале в Клермон-Ферран (Франция).

Программа Nordic Shorts представляет актуальные жанры и темы, которые решены в узнаваемой визуальной стилистике. А два фильма программы («В ожидании смерти», «Палка») даже сняты на 16-мм кинопленку, которая добавляет такой неожиданный и приятный эффект материальности изображению. Но при всем жанровом и тематическом разнообразии фильмы Nordic Shorts объединены общим контекстом скандинавского кино.

Теги: кино, бюро приключений 53 тура, короткометражки

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года