Вторник, 16 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2020
Мария Клапатнюк

За год на дорогах Новгородской области погиб 21 пешеход

Три ДТП со смертельным исходом произошли на зебре, 19 смертей пришлось на тёмное время суток

Об итогах работы подразделений ГИБДД области за 2019 год рассказали представители ведомства на встрече со СМИ.

Так за 2019 год на территории Новгородской области зарегистрировано 1061 ДТП, в котором 81 человек погиб и 1338 получили ранения. В сравнении с 2018 годом количество ДТП сократилось на 90, число погибших снизилось на 31 человека, а количество пострадавших на 105.

Напомним, что с 2019 года на территории региона работает проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которым установлены пороговые показатели социального риска в области до 2024 года.

- В соответствии с ними показатель соцриска не должен был превышать 20.9 погибших на 100 тысяч. По итогам работы в 2019 году он составил 13.7 погибших на 100 тысяч, в 2018 — 18.5, - рассказал Виктор Гаврилов, врио начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области. - за 12 месяцев нам удалось сократить на 27% количество ДТП с участием нетрезвых водителей, снизить показатели аварийности, связанные с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходного перехода. Так в прошлом году в 119 ДТП такого рода погибли три человека, ранены — 119, в то время как в 2018 погибло — 8 и ранены 127. Всего же на дорогах области в прошлом году погиб 21 пешеход. В большинстве случаев граждане переходили дорогу в неположенных местах, 19 смертей пришлось на тёмное время суток.

Макаров ещё раз подчеркнул: для того, чтобы не погибнуть в ДТП, пешеход должен переходить дорогу исключительно по зебре, в тёмное время суток крайне желательно иметь на одежде световозвращающий элемент. Кроме того гражданин должен обращать внимание, видит ли его водитель или нет.

Отметим, что наиболее сложная обстановка с безопасностью дорожного движения складывается в Демянском районе, где увеличилось не только количество ДТП, но и число раненых и погибших. Рост ДТП зарегистрирован также в Холмском, Боровичском, Мошенском, Пестовском районах.

- Кроме того увеличилось число граждан, погибших в ДТП на территории областного центра с 7 до 12 человек. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет на территории области произошло 132 происшествия, в которых 4 ребёнка погибли и 142 были ранены.

Кроме того за год по вине пешеходов произошло 92 ДТП, в которых 15 человек погибли и 78 были ранены.

Теги: ДТП, зебра, безопасность на дорогах

РЕКЛАМА

Еще новости

Жители получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода.

Специалисты проекта «Помощь рядом» 17 декабря отправятся в Батецкий округ

Жители Батецкого округа получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода не выезжая за пределы муниципалитета

16.12.2025 | Общество

В авариях с автобусами три человека погибли и 40 получили ранения.

По вине водителей автобусов в Новгородской области с начала года произошло 15 ДТП

Всего в регионе с января зарегистрировано 32 ДТП с автобусами, в которых три человека погибли и 40 получили ранения

16.12.2025 | Общество

Начало церемонии зажжения огней на ёлке намечено на 19:00.

Стало известно время зажжение огней на главной городской ёлке в Великом Новгороде

В Великом Новгороде 19 декабря, в 19:00 пройдёт торжественное зажжение огней на новогодней ёлке и инсталляции «Звёздное небо»

16.12.2025 | Общество

Фигуру цапли с расправленными крыльями предложили расположить на воде, рядом с мостиком в северо-западной части парка.

Цаплю и голову великана предлагают установить студенты в новгородском парке «Красное поле»

В Новгородском университете завершился хакатон по созданию арт-объектов для новгородского парка «Красное поле»

16.12.2025 | Общество

Победители конкурса получат сертификат в 1 млн рублей на установку новой въездной стелы.

Проект въездного знака в новгородскую деревню борется за победу во всероссийском конкурсе

Жители области могут проголосовать за проекты въездного знака и стелы в деревню Наволок Новгородского округа

16.12.2025 | Общество

Благодаря Антону Куприянову в Великом Новгороде «поселились» Симпсоны.

Антон Куприянов с помощью ИИ превратил новгородцев в Симпсонов

Новый ролик о Великом Новгороде фотограф Антон Куприянов создал в стилистике американского комедийного мультсериала «Симпсоны»

16.12.2025 | Общество