Суббота, 02 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2020
Редакция

Стало известно, какие мероприятия пройдут в регионе в Год памяти и славы

«Главное правило проведения мероприятий Года памяти и славы – это отсутствие формализма», – отметил глава региона Андрей Никитин

Сегодня, 21 января, в правительстве области прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Открывая встречу, губернатор Андрей Никитин отметил, что 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, и напомнил о главном правиле, которого следует придерживаться при подготовке всех событий и акций.

– Главное правило проведения мероприятий Года памяти и славы – это отсутствие формализма. Никаких мероприятий «для галочки», никаких мероприятий для того, чтобы просто отчитаться. Все мероприятия должны быть проведены так, чтобы во главе угла стоял человек – воин, труженик тыла и так далее. Если начинаете заниматься формализмом, считайте, что ничего у вас не получится, – сказал Андрей Никитин.

Ориентиром для регионов стал федеральный план мероприятий. На его основе был создан региональный план, в который вошли как традиционные акции, так и новые культурно-просветительские проекты.

Открывает Год памяти и славы всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая стартовала 18 января и продлится до 27 января. Далее эстафету примет молодежная добровольческая акция «Снежный десант».

– Это федеральная акция, и у нас она тоже состоится. Наши ребята поедут по районам под флагами «Софийского десанта», – рассказала заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова. – В отдаленных деревнях и поселках волонтеры проведут встречи со школьниками, концерты, спортивные мероприятия, и, безусловно, помогут по хозяйству ветеранам и пожилым людям.

Не обойдется и без традиционной акции «Георгиевская ленточка». А в сентябре состоится новое для региона мероприятие «Дальневосточная Победа», приуроченное к дате окончания Второй мировой войны.

Теги: Великая отечественная война, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

02.05.2026 | Общество

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

Колонна велосипедистов проехала посетила главные мемориалы воинской славы Старой Руссы

02.05.2026 | Общество

В минздраве Новгородской области дали советы, как провести майские праздники без вреда для здоровья

В минздраве Новгородской области дали советы, как провести майские праздники без вреда для здоровья

Специалисты советуют не голодать перед шашлыками, есть овощи, меньше пить алкоголь и газировку, а также больше двигаться

02.05.2026 | Общество

Первым героем рубрики «Они ковали Победу» стал Василий Крестьянинов.

Новгородцы могут рассказать в Max о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне

В канале правительства Новгородской области в Max появилась рубрика, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне

01.05.2026 | Общество

В конце мая концепцию благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Деревянную ладью предлагают установить в городском парке Холма

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства участка парка в Холме

01.05.2026 | Общество

Александр Дронов полагодарил всех, кто честно делает свою работу.

Александр Дронов: 1 Мая – это про людей, которые каждый день делают своё дело

Губернатор Александр Дронов поздравил жителей Новгородской области с праздником Весны и Труда

01.05.2026 | Общество