Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2020
Василий Дубовский

Будем дружить городами – мэры Великого Новгорода и Новокузнецка договорились о гуманитарном сотрудни

20 января делегация из Новокузнецка приняла участие в торжествах, посвященных 76-й годовщине освобождения нашего города, посетив памятник героям-новокузнечанам

Вчера, 20 января, делегация из Новокузнецка приняла участие в торжествах, посвященных 76-й годовщине освобождения нашего города, посетив памятник героям-новокузнечанам – Ивану Герасименко, Александру Красилову и Леонтию Черемнову.

А сегодня состоялась встреча мэров – Сергея Бусурина и Сергея Кузнецова, после которой корреспондент «НВ» поинтересовался у гостя, что общего у наших городов, помимо того, что они всегда «новые, и у градоначальников одинаковые имена.

– У нас и насущные вопросы во многом общие, – ответил Сергей Николаевич. – ЖКХ, транспорт, наружное освещение... Есть много управленческих нюансов, которые надо обсуждать, формируя общую позицию. Много сложностей, связанных с действующим законодательством. Например, с Бюджетным кодексом. Даже если у тебя достаточно денег, ты сразу всего не решишь. А жители, они везде полны ожиданий. И чуть что – «Почему мэр не работает?» Потому что есть разного рода стоп-факторы.

Но есть и отличия. Новокузнецк крупнее, это промышленный центр.

– Да, у нас много металлургов, шахтёров, производственников. Мы моногород, территория социально-экономического развития, площадка для большого бизнеса. И доходы у наших жителей чуть повыше. Но это никак не препятствует сотрудничеству. Мне хотелось бы наладить между нашими городами обмен, познакомить с Великим Новгородом и Новгородчиной наших деятелей культуры. Кстати, наш большой народный коллектив называется «Параскева Пятница». Мы для них построили отдельное здание. Думаю, что им дома неплохо. Но Новгород – это же колыбель, с этим надо соприкоснуться. То, что успел у вас увидеть, – я говорю о народной культуре, – очень впечатлило. Хотел бы привезти к вам наших юных спортсменов. Именно детей. Пусть сыграют товарищеский матч, а потом – живой урок истории. София, Рюриково городище, прогулка на теплоходе по Волхову, место гибели наших героев-земляков... Чтобы на всю жизнь отложилось. Как наш национальный код. Может, молодые люди из наших городов не только познакомятся, но и встретят свою судьбу.

При этом вам хотелось бы сагитировать их жить в Сибири?

– Мы – одна страна. Можно только порадоваться, когда люди обретают счастье.

Хорошо, а как насчет новокузнецкой программы для новгородцев?

— У нас тоже есть на что посмотреть! Кузнецкая крепость, дом Достоевского – Фёдор Михайлович у нас был в ссылке. Мы покажем наши храмы – не такие древние, но тоже по-своему замечательные. Несколько лет назад был освящен храм Рождества Христова, мы его построили в память о погибших шахтерах. Это большой, красивый храм. Люблю там бывать. Ну и, конечно, стоит посмотреть на нашу сибирскую природу. Она другая: тайга, горы... Вообще, мы подготовим план мероприятий для новгородцев, не сомневайтесь.

Теги: Сотрудничество, Великая Отечественная война, история, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

Спасатели продолжают помогать жителям области, которые столкнулись с отключением электричества

Спасатели продолжают помогать жителям области, которые столкнулись с отключением электричества

Водолазно-поисковое подразделение из Старой Руссы доставило топливо для генераторов жителям пяти деревень округа

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество