Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2020
Мария Клапатнюк

Документальный фильм о попытках сохранения имения «Онег» покажет Кремлёвская библиотека

Документальный фильм «Письма, которые стали историей» старорусского краеведа Натальи Басмановой покажет Кремлёвская библиотека в среду, 29 ноября. Новый проект Басмановой рассказывает о переписке ленинградской певицы Тамары Александровны Самсоновой по вопросу сохранения имения родителей композитора Сергея Васильевича Рахманинова «Онег».

Письмам этим около пятидесяти лет. Они написаны разным людям, с которыми Тамара Александровна делилась новостями про Онег, искренне им восхищалась, считая это место раем с жаворонками, истоком творчества Сергея Васильевича, которое «идет от этой земли, и от этой воды Волхова». Переживала из-за невежества начальства совхоза «Красный ударник», равнодушия новгородских властей, полагавших, что «таких, как Рахманинов, у нас много». Иронизировала над своими успехами: «В Райисполкоме мне вручили красную книжечку и жетон инспектора по охране природы. Моя обязанность сохранить любой ценой «Онег».

Отметим, что Наталья Басманова снимала Онег в разное время, с разных точек, стремясь передать красоту и сакральность этих мест.

Теги: Онег, Наталья Басманова, Старая Русса, Кремлёвская библиотека

РЕКЛАМА

Еще новости

В течение всего дня в Новгородской области пройдёт череда торжественных праздничных событий.

С Днём Победы жителей Новгородской области поздравил Александр Дронов

В течение всего дня в Новгородской области будет идти череда праздничных событий, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2025 | Общество

Смотрите прямые трансляции главных мероприятий к 80-летию Победы в Великом Новгороде 9 мая на сайте Новгородского телевидения, в группе ВКонтакте и Rutube-канале.

НТ покажет в прямом эфире парад Победы и шествие «Бессмертного полка» в Великом Новгороде

В День 80-летия Победы, 9 мая, команда «Новгородского телевидения» проведëт прямые трансляции главных мероприятий из центра Великого Новгорода.

09.05.2025 | Общество

Следующий показ спектакля состоится 13 июня.

Александр Дронов рассказал о премьере в Великом Новгороде спектакля «Живые и мёртвые»

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов побывал на премьере «Живые и мёртвые» Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского

08.05.2025 | Общество

Главной героиней видеоролика стала пчёлка Маруся.

Ролик новгородской второклассницы о пчёлке Марусе и полимерах победил в конкурсе «Знаешь? Научи!»

Ученица новгородской гимназии №4 Алиса Семёнова победила во всероссийском конкурсе с видеороликом «Пчёлка Маруся и полимеры: как они помогают фермерам»

08.05.2025 | Общество

Выставку могут посетить все желающие.

В центре Старой Руссы открылась фотовыставка о восстановлении города после войны

Фотовыставка рассказывает о пострадавшей в годы войны Старой Руссе и силе духа и веры жителей, которые в кратчайшие сроки восстановили город

08.05.2025 | Общество

С 8:00 до 12:00 10 мая будут закрыты центральные улицы Великого Новгорода.

Из-за эстафеты 10 мая в центре Великого Новгорода перекроют движение

С 8:00 до 12:00 будут закрыты центральные улицы Великого Новгорода, из-за этого общественный транспорт по другим улицам

08.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА