Воскресенье, 03 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2020
Анна Мельникова

Роспотребнадзор рекомендовал региональному минздраву подготовиться к приёму больных с подозрением на

Для недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в стране, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности

По информации Роспотребнадзора, на 21 января 2020 года в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019–nCoV).

287 случаев зарегистрировано в Китае, преимущественно в городе Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун. Два случая в Таиланде, по одному в Японии и Южной Корее, включая четыре с летальным исходом.

На данный момент известно о 15 заражённых медработниках, что позволяет делать вывод о передаче вируса от человека к человеку.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Виктория Глушкевич, федеральная служба проинформировала региональный минздрав о том, чтобы медицинские учреждения в области были готовы к приёму больных с подозрением на коронавирус.

– Если такие больные появятся, то они будут госпитализированы в областную инфекционную больницу, – сообщила Виктория Глушкевич. – Даны рекомендации относительно того, чтобы и медики амбулаторно–поликлинической сети при приёме больных с респираторными инфекциями, уточняли у них, не были ли они на территории Китая. Коронавирус существует давно, но его новая генетическая модификация провоцирует развитие пневмонии неизвестного происхождения. Инфекция передаётся воздушно–капельным и контактно–бытовым путём. Но пока данный вирус не достаточно изучен.

Также, по словам Виктории Глушкевич, проинформированы о ситуации о новом коронавирусе областной департамент туризма и новгородские турфирмы.

Так, в Роспотребнадзоре говорят о том, чтобы туристы и гости КНР заранее планировали свои поездки при посещении Поднебесной и воздерживались от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Российским туристам, выезжающим в КНР, также рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

– не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты, поскольку они могут быть переносчиками инфекции;

– употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

– не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

– использовать средства защиты органов дыхания (маски);

– мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

– при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

– при обращении за медицинской помощью на территории России информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Теги: Здоровье, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

02.05.2026 | Общество

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

Колонна велосипедистов проехала посетила главные мемориалы воинской славы Старой Руссы

02.05.2026 | Общество

В минздраве Новгородской области дали советы, как провести майские праздники без вреда для здоровья

В минздраве Новгородской области дали советы, как провести майские праздники без вреда для здоровья

Специалисты советуют не голодать перед шашлыками, есть овощи, меньше пить алкоголь и газировку, а также больше двигаться

02.05.2026 | Общество

Первым героем рубрики «Они ковали Победу» стал Василий Крестьянинов.

Новгородцы могут рассказать в Max о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне

В канале правительства Новгородской области в Max появилась рубрика, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне

01.05.2026 | Общество

В конце мая концепцию благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Деревянную ладью предлагают установить в городском парке Холма

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства участка парка в Холме

01.05.2026 | Общество

Александр Дронов полагодарил всех, кто честно делает свою работу.

Александр Дронов: 1 Мая – это про людей, которые каждый день делают своё дело

Губернатор Александр Дронов поздравил жителей Новгородской области с праздником Весны и Труда

01.05.2026 | Общество