Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 января 2020
Редакция

Опыт соседей: как решают проблему бездомных животных в Пскове

Законы о защите животных не будут работать, пока не поменяется сознание людей

Законы о защите животных не будут работать, пока не поменяется сознание людей

Фотография ©: ТАСС/Андрей Махонин

Проблему бездомных животных новой не назовешь, но актуальности она не теряет. Специалисты единодушны: никакие законы о защите животных не будут работать в полную силу, пока не поменяется сознание людей.

— С жестоким отношением к животным практикующие ветеринарные врачи сталкиваются регулярно. В позапрошлом году к нам привезли собаку, которую человек привязал к дереву и облил серной кислотой. Мы боролись за нее три месяца. Добрейшая собака! Мы ее вытащили, она сейчас живет в отличном доме, и ее любят. Таких примеров очень много, — рассказывает Елена Федотова, заместитель начальника ОБУ «Новгородская городская ветеринарная станция».

Сегодня представители местных зоозащитных организаций стараются прививать заботу о животных с детства, регулярно проводят встречи не только со школьниками, а даже с детсадовцами.  

В Новгородской области пока что не очень много организаций, которые помогают животным. Обустраивается центр временного содержания в столице области, есть приют «Найда» в Боровичах, работают АНО «Жизнь», фонд «Спасение», в Валдае люди по собственной инициативе сделали вольеры для содержания собак... А в соседней Псковской области действуют уже 12 зоозащитных организаций, в том числе — приюты с разной формой собственности. 

Как пояснила председатель комитета по ветеринарии Псковской области Вера Баданина, работа по созданию приютов в регионе началась еще в 2012 году.

— Мы начали постепенно создавать группы волонтёров в каждом районе. Разговаривали с главами районов, подбирали помещения, просили областную администрацию выделить деньги на поддержку зоозащитников. Нам профинансировали отлов и содержание 500 бездомных животных. Основной объем средств пошел на Псков и Великие Луки. До этого проблемой никто системно не занимался, но в 2014 году появилась автономная некоммерческая организация «Шанс» и начала работать. 

Сегодня приют «Шанс» отвечает за отлов, содержание, стерилизацию и устройство бездомных животных на территории Пскова. Приют «Добрый» расположен в городе Порхове Псковской области, но собирает животных из разных районов и даже из других городов Северо-Запада. Есть свои приюты в Островском, Бежаницком и Новосокольническом районах. Последний, что интересно, основал настоятель прихода местного храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Иоанн Ильницкий. Над обустройством приюта он работал сам: два месяца делал вольеры, будки, приводил в порядок помещение. 

— В 2014 году я знала, что называется, «в лицо» всех бездомных собак Пскова. Сегодня мы максимально разгрузили город от безнадзорных животных, — говорит Вера Баданина.

Содержать приюты помогают пожертвования псковичей, так как денег, выделяемых из областного бюджета, не хватает. Пристраивать животных удается в том числе и благодаря выставкам, к которым присоединяются все приюты. 

Теги: бездомные животные, Псков, приюты

РЕКЛАМА

Еще новости

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года