24 января 1943 года в селе Острая Лука Псковской области в бою погиб пионер-герой Леонид Голиков.
Леонид Александрович Голиков (Лёня Голиков) - юный партизан-разведчик 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшего на территории временно оккупированной Новгородской и Псковской областей. Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино ныне Парфинского района в семье рабочего. Окончил 5 классов. Работал на фанерном заводе № 2 Старой Руссы.
В годы Великой Отечественной войны с марта 1942 года Голиков - разведчик 67-го отряда 4-й партизанской бригады.
Юный партизан неоднократно проникал в фашистские гарнизоны, собирая данные о противнике. При его непосредственном участии были подорваны два железнодорожных и двенадцать шоссейных мостов, сожжены два продовольственно-фуражных склада и десять автомашин с боеприпасами. Особенно отличился при разгроме вражеских гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север. Сопровождал обоз с продовольствием в 250 подвод в блокадный Ленинград.
13 августа 1942 года группа разведчиков, в которой был и Лёня Голиков, в районе деревни Варница Стругокрасненского района Псковской области совершила покушение на фашистского генерал-майора инженерных войск Ричарда Виртца и захватила ценные документы, в числе которых - описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие данные разведывательного характера.
24 января 1943 года 16-летний партизан пал смертью храбрых в бою у села Острая Лука Дедовичского района Псковской области. Похоронен на родине - в Лукине на деревенском кладбище.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Голикову Леониду Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени и медалью "За отвагу".
Герою установлен памятник в Великом Новгороде в сквере около гостиницы "Волхов", а также в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (бывшая ВДНХ) . В Великом Новгороде именем Героя Советского Союза Лёни Голикова названа одна из улиц.
РЕКЛАМА
В этот день 77 лет назад в Псковской области погиб Лёня Голиков
За мужество и отвагу 16-летний партизан посмертно получил звание Героя Советского союза
РЕКЛАМА
Еще новости
В министерстве ЖКХ рассказали о первом новгородском водопроводе XI-XII веков
Время создания первой водопроводной системы в Новгороде относится к концу XI – началу XII веков
03.03.2026 | Общество
Активистка из Великого Новгорода стала транслятором смыслов центра «Шум»
Новгородка Мария Дмитриева вошла в число победителей всероссийской программы «Трансляторы смыслов» центра развития молодёжных медиа «Шум»
03.03.2026 | Общество
Новгородцы могут оплачивать счета через приложение «Госуслуги. Дом»
Приложение «Госуслуги Дом» скачали уже более 10 миллионов человек
02.03.2026 | Общество
На пляже у Порусьи в Старой Руссе установят перголу, шезлонги и навесы
В 2026 году в Старой Руссе планируют благоустроить пляж на реке Порусье в микрорайоне Городок
02.03.2026 | Общество
В окуловском зоопарке будут выхаживать трёх чернобурых лисиц с притравочной станции
Росприроднадзор изъял с притравочной станции и передал в окуловский зоопарк «Алёнушка» трёх лис-чернобурок в тяжёлом состоянии
02.03.2026 | Общество
Подтвердить льготы новгородские многодетные семьи могут QR-кодом в приложении Мах
Льготы для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок, для использования скидок в магазине можно подтверждать одним QR-кодом в мессенджере Mах
02.03.2026 | Общество














