Среда, 11 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 января 2020
Мария Клапатнюк

В интернете появились три серии новгородского исторического сериала «Полководцы»

Авторы сериала, созданного на общественных началах, показали переломные моменты истории государства

Три серии исторического сериала «Полководцы» режиссера Валерия Хомякова и продюсера Юрия Теплякова на днях появились в открытом доступе в интернете на канале YouTube.

Напомним, сериал «Полководцы» над которым работала целая команда новгородцев, раскрывает историческую атмосферу средневековья через рассказ о полководцах XIII-XVI веков, как носителях черт своей эпохи, ментальности. Причем в центре повествования те, кого незаслуженно обошли вниманием авторы учебников истории.

Создатели сериала в интерактивном формате, используя графику, историческую реконструкцию и художественную постановку показали переломные моменты истории, во время которых менялась психология, а вместе с ней - стратегия и тактика войны.

По замыслу режиссёра проводники в мир истории - ведущие – молодые люди, которые путешествуют по городам России для исследования темы фильма. Они дилетанты в истории, что дает им право задавать дерзкие вопросы специалистам: историкам, археологам, краеведам, реконструкторам. Оценки и реакции ведущих соответствуют взглядам современных молодых людей на средневековье.

- 10 лет работы, множества хороших людей из разных городов нашей страны, увенчались, тремя сериями исторического документального сериала «Полководцы», - прокомментировал продюсер проекта Юрий Тепляков. - Мы много ездили, ходили, разговаривали и сражались и по пояс в снегу, некогда морозными и снежными зимами, и под лучами обжигающего летнего солнца. Мы ходили под парусом, разрезая волны седого Волхова и ледяного Ладожского озера, преодолевая грозы и в буквальном смысле шторма. Мы летали в облаках, над древнейшими и красивыми городами России. Мы - все те, кто создавал этот фильм, шаг за шагом, приближая нашу маленькую, но очень долгожданную личную победу, которой теперь хочется поделиться со всем миром!

Теги: Полководцы, исторический сериал

РЕКЛАМА

Еще новости

12 февраля в небе будет облачно, местами возможен небольшой снег.

Арктический воздух принесёт в Новгородскую область 20-градусные морозы

До конца рабочей недели в Новгородской области сохранится морозная погода, возможен небольшой снег

11.02.2026 | Общество

Проекты-победители предполагают благоустройство общественных территорий и образовательных учреждений.

В Новгородской области реализуют 17 проектов благоустройства по программе «Наш выбор 2.0»

Поддержку по программе инициативного бюджетирования «Наш выбор 2.0» в Новгородской области получат 17 проектов

11.02.2026 | Общество

Берестяную грамоту с Иоанновского раскопа датируют XIV веком.

«Госпожа» была не единственным адресатом новгородской берестяной грамоты №1233

Сразу нескольким людям писали берестяную грамоту, обнаруженную в 2025 году на Иоанновском раскопе в Великом Новгороде

11.02.2026 | Общество

Проект «Учёные играют» появился и масштабировался благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети».

Новгородский и московский учёные создали модель кампуса в стиле Minecraft

Стартовал второй сезон проекта Новгородского университета «Учёные играют»

10.02.2026 | Общество

Праздничное мероприятие в честь юбилея Василия Крестьянинова прошло в Новгородской филармонии имени Аренского.

Александр Дронов поздравил новгородского ветерана Василия Крестьянинова со 100-летием

Губернатор Новгородской области вручил ветерану Великий Отечественной войны Василию Крестьянинову медаль «Новгородская слава» I степени

10.02.2026 | Общество

Берестяная грамота №1237 датируется концом XV века.

Найденная в Великом Новгороде берестяная грамота № 1237 оказалась списком долгов XV века

Лингвист, академик РАН Алексей Гиппиус выступил в Москве с лекцией о новгородских берестяных грамотах, найденных в 2025 году

10.02.2026 | Общество