Вторник, 06 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 января 2020
Мария Клапатнюк

«Новгород» покажет военную драму «1917» - обладателя десяти номинаций на «Оскар»

Идея создания фильма была подсказана режиссёру Сэму Мендесу реальными историями его деда

Военную драму от обладателя премии «Оскар» за «Красоту по-американски» Сэма Мендеса "1917" покажет кинотеатр «Новгород» в пятницу, 31 января. Организатор показа — бюро приключений «53 тура».

1917 год, разгар Первой мировой войны. Двум молодым британским солдатам во время Первой мировой войны дается невыполнимая миссия: доставить послание вглубь вражеской территории, которое остановит 1600 человек и одного из братьев солдат, идущих прямо в смертельную ловушку. Картина получила «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический фильм». Сэм Мендес стал обладателем премии как лучший режиссёр. «1917» имеет десять номинаций на «Оскар».

Идея создания «1917» была подсказана Мендесу историями, которые его дед, покойный Альфред Х. Мендес, рассказывал ему о своем участии в Первой мировой войне в звании младшего капрала, а также о тех необыкновенных людях, с которыми он встречался во время службы. В 1917 году, когда Альфреда призвали в британскую армию, ему было 19 лет. Из-за невысокого роста, 1 м 60 см, он стал связным на Западном фронте.

- Я впервые понял, что такое война, когда мой дед рассказал мне о своем участии в Первой мировой войне. Этот фильм не о моем деде, скорее, это отражение его опыта, сути того, через что прошли все эти люди, чем они жертвовали, это фильм о способности верить в нечто большее, чем ты сам, - рассказал Сэм Мендес. - Два наших главных героя отправляются в опасное путешествие по вражеской территории, перед ними стоит задача донести жизненно важное сообщение ради спасения 1600 солдат, и наша камера следует за ними повсюду. Я хотел пройти с этими парнями весь их путь, смотреть их глазами и переживать все, что чувствовали они, поэтому мы обсуждали съемки «1917» с кинооператором Роджером Дикинсом, полностью погруженные в этот захватывающий сюжет. Мы работали над ним так, чтобы можно было максимально приблизить аудиторию к опыту этих парней. В моей карьере это была самая захватывающая работа.

Теги: кино, бюро приключений 53 тура, 1917

РЕКЛАМА

Еще новости

Музей позволяет пользователю «посетить» уникальный природный памятник Ильменский глинт.

Команда разработчиков НовГУ создала интерактивный VR-музей «Берег Девонского моря»

Музей позволяет пользователю «посетить» уникальный природный памятник Ильменский глинт

05.01.2026 | Общество

В НовГУ выяснили, сколько студентов живут в состоянии стресса

В НовГУ выяснили, сколько студентов живут в состоянии стресса

Главными причинами стали высокая учебная нагрузка, финансовые трудности и страх перед будущим

05.01.2026 | Общество

Губернатор Александр Дронов рассказал о враче Татьяне Васько, переехавшей со своей семьёй в Великий Новгород из Луги

Губернатор Александр Дронов рассказал о враче Татьяне Васько, переехавшей со своей семьёй в Великий Новгород из Луги

Неонатолог новгородского областного перинатального центра Татьяна Васько в канун Нового года получила ключи от новой квартиры

05.01.2026 | Общество

Более 60 заявок было принято Главным управлением МЧС России по Новгородской области и районными ЕДДС за текущие сутки.

Сотрудники МЧС помогают жителям Новгородской области, в чьих домах отсутствует электроснабжение

Сотрудники МЧС в оперативном режиме отрабатывают обращения жителей Новгородской области, оставшихся без электроснабжения

05.01.2026 | Общество

Благодаря добровольческой инициативе в четырёх отдалённых деревнях Хвойнинского округа появятся уличные беседки

Благодаря добровольческой инициативе в четырёх отдалённых деревнях Хвойнинского округа появятся уличные беседки

Проект победил в областном конкурсе грантовой поддержки лучших добровольческих практик «Добрый регион 53»

05.01.2026 | Общество