Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 января 2020
Редакция

Регион примет участие в уникальном всероссийском проекте по реконструкции атмосферы победного мая 1945 года

Андрей Никитин рассказал жителям Маловишерского района, как регион будет отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

Андрей Никитин рассказал жителям Маловишерского района, как регион будет отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 29 января, губернатор Андрей Никитин встретился с жителями Маловишерского района для того, чтобы вручить ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Награды были вручены участнику войны Николаю Николаевичу Прокофьеву, труженикам тыла – Марии Михайловне Арлашенковой, Марии Александровне Дементьевой и Зое Степановне Калининой, жителям блокадного Ленинграда – Анне Михайловне Гущиной, Зое Петровне Пинчук, Рудольфу Павловичу Хуттеру и Василию Александровичу Щев, бывшим малолетним узникам – Валентине Николаевне Керимовой и Любови Ивановне Скрябиной, рассказали в пресс-центре правительства области.

– На территории Новгородской области шли кровопролитные бои, в Малой Вишере располагался штаб Волховского фронта, бойцы которого не только освободили Новгород, но и внесли большой вклад в окончательное снятие блокады Ленинграда, – обратился к ветеранам Андрей Никитин. – Каждый из вас не по рассказам знает, что такое война, пережил ее тяготы, тяготы послевоенного восстановления. Для меня честь – по поручению президента нашей страны вручить вам юбилейные медали.

Губернатор рассказал о том, как регион готовится к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

– Всего в области планируется провести более ста мероприятий, – сообщил Андрей Никитин.

Он отметил, что в этом году регион примет участие в новом всероссийском проекте – культурной реконструкции городской атмосферы победного мая 1945 года. 9 мая на летней эстраде Великого Новгорода развернется стилизованная танцевальная площадка, где будет звучать музыка 40-х годов в исполнении духового оркестра. По такому же принципу в День Победы будут организованы танцевальные ретро-площадки в муниципальных районах.

Глава Маловишерского района Николай Маслов рассказал, что у местной ветеранской организации есть идея создать на территории краеведческого музея уличную экспозицию, посвящённую бойцам Волховского фронта. С этим проектом район планирует принять участие в конкурсе Фонда президентских грантов.

Теги: Великая Отечественная война, история, память, Маловишерский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года