Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 января 2020
Анна Мельникова

20 новгородцев приняли участие в разработке стандарта участия граждан в вопросах развития города

Обсуждение стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития – крупное федеральное мероприятие, которое одновременно прошло в 15 российских городах по инициативе Агентства стратегических инициатив

Сегодня, 30 января, одновременно в 15 регионах России состоялось мероприятие по обсуждению стандарта участия граждан в вопросах развития городов. Он станет для страны новым документом.

По информации Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ), при анализе региональных и муниципальных нормативных актов, регламентирующих публичные слушания, оказалось, что положения о таких слушаниях во многом дублируют нормы федерального законодательства.

Кроме того, они вводят положения, прямо или косвенно ограничивающие участие граждан в развитии своих городов и благоустройстве.

В Великом Новгороде обсуждение проекта стандарта проходило на площадке «Точка кипения». В нём приняли участие 20 человек: представители администрации Великого Новгорода, архитектурных бюро и студий, Новгородского отделения Всероссийского общества охраны памятников, Центра развития городской среды Новгородской области. Приехали специально на мероприятие жители Старой Руссы и Боровичей.

Как рассказала его модератор Марина Коновалова, 20 человек – запланированное количество, которое максимально эффективно для работы в командной работе на три группы.

– Результат обсуждения будет консолидирован и передан в Центр городских компетенций АСИ, – сообщила она. – Проект Стандарта, сформулированный новгородцами, будет размещён на портале «100 городских лидеров». В него можно будет вносить коррективы. А потом, учитывая предложения от всех регионов, будет подготовлен окончательный документ Стандарта. В 10 регионах страны до конца 2020 года его апробируют. Когда станет понятно, что получилось, а что не получилось реализовать по нему, будет создан окончательный вариант Стандарта. Его начнут внедрять по всей стране.В числе городов, жителям которых предлагалось стать разработчиками нового документа помимо Великого Новгорода также заявлены Челябинск, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Киров, Тюмен, Калининград, Ростов-на-Дону, Курск, Чебоксары, Хабаровск, Троицк, Ярославль, Череповец, Якутск и другие города.

Теги: Городская среда, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Этот выезд стал одним из самых сложных для спасателей.

Спасатели девять часов добирались с топливом и продуктами на болотоходе до старорусской деревни

Последнюю неделю в связи с погодными условиями новгородские спасатели точечно и адресно доставляют помощь по заявкам жителей, оказавшихся без электроэнергии

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество