Среда, 16 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 февраля 2020
Редакция

Делегация из Ненецкого автономного округа изучает лучшие практики новгородцев

В эти дни в Новгородской области работает делегация Ненецкого автономного округа. Это ответный визит: в августе прошлого года новгородцы знакомились с достижениями северян в различных сферах в Нарьян-Маре. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве в социальной, экономической, научной и культурной сферах между двумя регионами, напомнили в пресс-центре правительства области. 

Делегацию округа, в которую входят 30 человек, возглавляет губернатор НАО Александр Цыбульский. Вчера гости посетили промышленные предприятия региона, Новгородский Кванториум, социальные, медицинские и образовательные учреждения. Александр Цыбульский также осмотрел центр «Мой бизнес» и провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

– Наше сотрудничество по ряду направлений уже началось, – отметил Андрей Никитин. – В первую очередь, это касается сферы образования. Делегация школьников из НАО побывала в Новгородской области. Наш университет участвовал в проведении олимпиады среди школьников – потенциальных абитуриентов. Из Нарьян-Мара было более 90 участников. В ближайшее время мы будем готовы открыть специализированное обучение на базе НовГУ для ваших специалистов в отрасли сельского хозяйства. 

Александр Цыбульский сообщил, что на членов делегации огромное впечатление произвел Новгородский Кванториум. 

– Сейчас в НАО мы строим подобный большой центр и надеемся, что он будет одним из лучших в мире, – сказал он. – Опыт новгородцев нам в этом поможет. Поразили люди, которые там работают, и воспитанники технопарка, а ведь некоторым едва исполнилось 10 лет. При этом они нам продемонстрировали серьёзные проекты, например, систему распознавания лиц. Думаю, летом стоит направить детей из Нарьян-Мара и будущих педагогов нашего кванториума к вам на практику.  

Итоги первого дня работы делегации подвели в Новгородской областной филармонии. Гости поделились своими впечатлениями от увиденного и обсудили с новгородскими коллегами вопросы взаимодействия в сфере благоустройства, образования, социальной защиты, ЖКХ и в бизнесе.  

– В центре «Мой бизнес», в одном месте, собраны все институты поддержки бизнеса, созданы специальные пространства для предпринимателей, где они могут и работать, и проводить различные корпоративные мероприятия. Этот опыт мы тоже будем перенимать, – подчеркнул Александр Цыбульский. 

Мэры двух городов начали совместную работу над планами в сфере благоустройства. Как отметил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, в Нарьян-Маре есть интересный опыт сбора мусора в заглубленные контейнеры.  

– Обычные баки для отходов портят вид дворовых территорий. Нарьян-Мар нашёл выход и использует заглубленные контейнеры. Мы тоже хотим попробовать реализовать такую практику, – сказал Сергей Бусурин. 

Также для новгородцев актуален вопрос обновления системы уличного освещения. Андрей Никитин подчеркнул, что в Новгородской области, как и в НАО, длинные и тёмные зимы, поэтому стоит развивать сотрудничество в сфере энергосервиса. 

– Во время визита в Нарьян-Мар в прошлом году нам показали, как достойно там справились с этой задачей. Даже ночью там красивые, светлые улицы, – подчеркнул глава региона. – Для нас это очень важное направление. Как раз вчера во время моей прямой линии с новгородцами жители задавали много вопросов по поводу уличного освещения. Надо их решить так же качественно, как в НАО. 

На встрече также было принято решение, что Реабилитационный центр в Юрьеве теперь будет принимать детей и подростков с ограниченными возможностями из НАО. При этом новгородцы будут по-прежнему получать необходимую помощь в полном объеме. 

– Для нас такое взаимодействие крайне важно. С учетом малочисленности населения нашего региона, мы не можем создать такой центр. И мы постараемся в короткие сроки создать правовую базу для такого сотрудничества, – отметил Александр Цыбульский.  

Сегодня визит делегации продолжится: гости будут работать по направлениям здравоохранение, туризм и промышленность.

Теги: Межрегиональное сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятия пройдут у памятника Александру Невскому на берегу Волхова в Великом Новгороде.

Новгородцы отметят 783-ю годовщину победы в Ледовом побоище

На набережной Александра Невского в Великом Новгороде пройдёт торжественное мероприятие в честь годовщины победы над немецкими рыцарями на Чудском озере

16.04.2025 | Общество

Событие открыли заместитель губернатора Новгородской области Илья Маленко и глава Старорусского округа Елена Комарова.

В Старой Руссе проходит конференция, посвящённая истории геноцида советских граждан в годы войны

В Старой Руссе проходит конференция «Карта геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области. Хронология событий»

16.04.2025 | Общество

Играй с выгодой: билайн дарит кешбэк за пополнение кошелька в Steam с баланса телефона

Играй с выгодой: билайн дарит кешбэк за пополнение кошелька в Steam с баланса телефона

билайн запустил акцию с кешбэком за пополнение кошелька в Steam. Оператор вернёт 5% с каждого перевода на российский аккаунт с баланса телефона

16.04.2025 | Общество

Тем, кто хочет увидеть северное сияние, Александр Парамонова посоветовал отправляться за город, где небо не засвечено огнями.

Ночью в небе над Великим Новгородом вновь полыхало северное сияние

Причинами появления северного сияния в новгородском небе стали вспышка на Солнце и высокая геомагнитная активность

16.04.2025 | Общество

Автопробег пройдёт по городам-героям на территории России и Республики Беларусь.

Герои России примут участие в автопробеге по городам-героям

Московская городская дума объявит о старте масштабного патриотического проекта «Города-герои – города Героев»

16.04.2025 | Общество

В Любытине и Неболчах готовятся к открытию мемориалов «Вечный огонь».

В Любытине и Неболчах проводят монтаж мемориалов «Вечный огонь»

В посёлках Неболчи и Любытино специалисты «Газпром» занимаются наладкой системы подачи газа к мемориалам «Вечный огонь»

16.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА