Вторник, 24 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2020
Мария Клапатнюк

В Новгородскую область прибыла делегация из Японии

Нынешний визит - ответный: в 2018 году губернатор Андрей Никитин представлял в Японии инвестиционный потенциал региона

В преддверии открытия Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов представители префектуры Сидзуока впервые посетили Новгородскую область. Это ответный визит: в 2018 году губернатор Андрей Никитин представлял в Японии инвестиционный потенциал региона, а в 2019 году первый заместитель губернатора Вероника Минина, министр промышленности и торговли Илья Маленко, предприниматели и сельхозпроизводители налаживали деловые отношения в Сидзуоке.

- Первым мероприятием пятидневного визита, который начался сегодня, 3 февраля, стал семинар по вопросам развития бизнеса и взаимодействия между двумя регионами. Встреча японской делегации с новгородскими министрами состоялась в центре «Мой бизнес». Семинар открыла Вероника Минина, - рассказали в пресс-службе правительства.

- И Новгородская область, и префектура Сидзуока – это небольшие регионы, и некоторые потребности для развития социально-экономического состояния близки обеим сторонам. Нас объединяет общая история, связанная с адмиралом Евфимием Путятиным. Налаживать тесные контакты мы стали только два года назад, но уже появились и общие проекты, – отметила первый заместитель губернатора.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев напомнил, что новгородское предприятие Белгранкорм, совместно с японской компанией Kohshin Engineering, запустило завод по переработке куриного помета.

Глава представительства японской организации по развитию внешней торговли «Джетро» в Санкт-Петербурге Юта Итиносэ отметил, что, несмотря на небольшое количество информации о Новгородской области в Сидзуоке, дружественные контакты помогают искать возможности для общих проектов.

- Японская сторона заключила соглашения только с шестью российскими регионами – мы очень внимательны и требовательны к своим партнёрам. С Новгородской областью сейчас такого документа нет. Но наше сотрудничество говорит, что мы на верном пути, – сказал Юта Итиносэ.

На встрече представители префектуры Сидзуока Какесава Такахиса, Такеши Цукуи и Наото Сугияма провели презентации о японском регионе, сельскохозяйственном бизнесе и авиационной промышленности.

Добавим, что за январь-ноябрь 2019 года экспорт из Новгородской области в Японию составил 5 млн 713 тыс. долл. США. Большая часть поставок – древесина, изделия из нее, а также удобрения. Кроме этого, новгородцы экспортируют мясные и рыбные продукты, текстильные изделия.

Программа рабочей поездки гостей из Японии насыщенная. Она включает в себя встречи и консультации с представителями органов исполнительной власти, руководителями учебных заведений, предприятий, деловых и научных кругов Новгородской области в части развития взаимодействия в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, строительства, науки и культуры.

Завтра, 4 февраля, делегация планирует посетить Морской центр капитана Варухина и возложить цветы к памятнику Евфимию Путятину.

Теги: Япония, сотрудничество, префектура Сидзуока

РЕКЛАМА

Еще новости

Заключительным этапом отбора станет заседание экспертной комиссии, которая определит состав восьмого потока.

Новгородцы могут стать участниками восьмого потока программы «Архитекторы.рф»

Финалистов ждёт программа продолжительностью девять месяцев, включающая очные модули, исследовательские экспедиции по России и зарубежным странам, лекции, тренинги

23.03.2026 | Общество

Рецепт жаворонков очень простой, а результат — всегда радует.

Замгубернатора Новгородской области поделилась семейным рецептом жаворонков из теста

Заместитель губернатора Новгородской области Елена Комарова рассказала, что традиция печь весной жаворонков передаётся в их семье по женской линии из поколения в поколени...

23.03.2026 | Общество

В этот день росгвардейцам вручили награды.

Сотрудники Росгвардии охраняют около 3700 объектов Новгородской области

В Великом Новгороде состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию Национальной гвардии России

23.03.2026 | Общество

Выпускник Новгородского агротехнического техникума Иван Семёнов стал ветеринарным фельдшером Поддорской районной ветстанции.

Молодые ветеринары в Новгородской области получили «подъёмные» до 500 тысяч рублей

В 2025 году в бюджетные учреждения ветеринарии Новгородской области трудоустроились 14 молодых сотрудников, семеро из них выбрали работу на селе

23.03.2026 | Общество

Саженцы ждёт санитарная и формирующая обрезка и опрыскивание от болезней и вредителей.

Айву, розы и орегонские сосны у древнего новгородского храма обрабатывают после зимовки

В рекреационнной зоне у церкви Петра и Павла в Великом Новгороде приступили к весенней обработке декоративных деревьев

23.03.2026 | Общество

Следующая «Ночь. ПРО» пройдет в июле.

В Великом Новгороде вновь прошла ночная ярмарка вакансий

На ярмарке «Ночь. ПРО: весна» будущие экономисты, монтажники РЭА, технологи, швеи и машинисты провели переговоры с работодателями Великого Новгорода

23.03.2026 | Общество