Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2020
Мария Клапатнюк

Жители Новгородчины связали около четырёх тысяч квадратов для акции «Связь городов- связь времён»

Теперь у Великого Новгорода будет свой собственный шатёр на Ганзейских днях в Брилоне

Напомним, в конце прошлого года горожане присоединились к акции "Связь городов - связь времён", запущенной немецким городом Брилон, который примет юбилейные, сороковые Ганзейские дни этим летом.

Участвующие в проекте взрослые и дети вязали из акриловой шерсти квадраты размером пятнадцать на пятнадцать сантиметров, чтобы отправить их в Германию.

Для изготовления одного полноценного шара по подсчётам немцев требовалось 1200 квадратов. Новгородцы и жители области взялись за дело основательно - в итоге организаторам акции принесли около четырёх тысяч квадратов.

Как поступить со стихийно возникшими излишками, пока не решено — но варианты есть. И все они хороши.

Возможно, в Брилон будет отправлено всё новгородское рукоделие — немцы готовы принять квадраты в неограниченном количестве.

А может быть часть вязаных лоскутов останется в Великом Новгороде и станет украшением Русских Ганзейских дней, которые тоже пройдут этим летом в Великом Новгороде.

-Из получившихся квадратов можно сшить большое полотно и пройти с ним по улицам города, или сделать ещё один шатёр, - размышляют организаторы. - В любом случае, новгородцы в очередной раз показали себя не только умелыми рукодельниками, но и неравнодушными гражданами. С энтузиазмом включились в проект больше сотни человек.

Кстати, в Великом Новгороде ждут ещё одну посылку с квадратиками - присоединиться к нам решили ганзейцы из Вышнего Волочка.

А устроителям акции теперь предстоит решить, каким именно образом всё связанное добро будет доставлено по месту назначения, в Германию.

Напомним, на Ганзейских днях шатер из квадратиков, связанных руками горожан, будет представлять Великий Новгород среди других ганзейских городов Европы и России. Пестрые шатры на улицах Брилона станут символами мира, единства, многообразия Европы и связи ганзейцев между собой.

Теги: Ганзейские дни, Брилон, Связь городов - связь времён

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Сайты из «белого списка» должны работать и во время отключения мобильного интернета.

Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Прямой эфир с участием Александра Дронова стартует в 19:00.

Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев

Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА