Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2020
Редакция

Полпред президента по СЗФО Александр Гуцан отметил новгородскую практику профилактики правонарушений среди подростков

В 2019 году число, преступлений совершённых подростками на территории СЗФО, снизилось на 6%, сообщил Александр Гуцан.

В 2019 году число, преступлений совершённых подростками на территории СЗФО, снизилось на 6%, сообщил Александр Гуцан.

Фотография ©: szfo.gov.ru

Полпред президента России по СЗФО Александр Гуцан провел совещание с участием глав регионов Северо-Запада, темой которого стала профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В прошлом году число, преступлений совершённых подростками на территории Северо-Западного федерального округа, снизилось на 6%. Такие данные озвучил Александр Гуцан, сообщается на сайте полпредства.

В качестве положительного примера Александр Гуцан назвал организацию передвижного центра для трудовой ориентации подростков в Ленинградской области.

Как сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в регионе разработана профориентационная программа «Мой выбор – мое будущее», в которой используются методики, позволяющие определить интересы подростка на основе его ценностных ориентиров.

К школьникам удаленных сельских поселений регулярно выезжает передвижной центр профориентации. Ребята проходят тестирование и получают индивидуальные рекомендации психологов службы занятости по выбору профессии, дальнейшей сферы деятельности. По словам Дрозденко, молодых людей ориентируют на то, чтобы они получали профессию и оставались работать в Ленинградской области.

Также на совещании отметили позитивную практику Новгородской области. С 2015 года в регионе проводится социально-психологическое тестирование, которым охвачены 100 процентов учащихся.

По информации губернатора региона Андрея Никитина, результаты тестирования помогают составлять программы профилактических мероприятий, дают понимание какая помощь нужна ребятам.

Во всех субъектах утверждены комплексные программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиту их прав. Эта работа организована с учетом положений «Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период 2020 года», утвержденной правительством России.

Приняты соответствующие нормативные правовые акты, регламентирующие мероприятия, направленные на поддержку молодежных и подростковых общественных организаций, волонтерского движения, программ по трудоустройству несовершеннолетних, развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни, духовно-нравственному воспитанию. Определено финансирование реализации запланированных мероприятий.

В регионах развивается система дополнительного образования, оказывается социальная помощь подросткам. Одним из важных механизмов профилактики безнадзорности и правонарушений названа профориентация.

– В тех регионах округа, где по итогам 2019 года не достигнуто позитивной статистики необходимо уделить особое внимание причинам и условиям, порождающим противоправное поведение подростков, – подчеркнул Александр Гуцан. – Проанализировать и при необходимости пересмотреть объем и содержание ранее запланированных профилактических мероприятий. Главное – не допускать формального бюрократического подхода в профилактической работе.

Также полномочный представитель затронул активно обсуждаемую в последнее время в обществе проблему – реализация и употребление несовершеннолетними так называемых «снюсов».

Во многих субъектах Российской Федерации на законодательном уровне уже запретили реализацию таких веществ в розничной сети. В СЗФО в ряде регионов рассматриваются аналогичные законопроекты. В Новгородской и Мурманской области такие законы уже принят. Александр Гуцан призвал руководителей регионов держать решение этого вопроса на особом контроле.

Теги: Александр Гуцан

РЕКЛАМА

Похожие новости

Губернатор Андрей Никитин рассказал Александру Гуцану о реализации национальных проектов в регионе.

За два года в Новгородской области планируют отремонтировать 20 школ

Губернатор Андрей Никитин рассказал полномочному представителю президента России в СЗФО Александру Гуцану о реализации нацпроектов в Новгородской области

06.02.2024 | Общество

Александр Гуцан подчеркнул, что органы власти Новгородской области прикладывают максимум усилий, чтобы расширить возможности и потенциал сферы гостеприимства.

Александр Гуцан назвал Новгородскую область примером по внедрению турстандарта

Полпред президента в СЗФО Александр Гуцан во время визита в Новгородскую область подчеркнул, что регион активно использует свои преимущества в сфере туризма

10.08.2022 | Общество

Шесть регионов Северо-Запада России заключили с Фондом ЖКХ дополнительные соглашения о досрочном завершении программы переселения граждан

Работу по расселению аварийного жилья в Новгородской области отметили в полпредстве президента в СЗФО

В Новгородской области запланированные на 2022 год показатели программы переселения уже за первые три месяца приближаются к 100%

22.03.2022 | Общество

В субъектах СЗФО созданы резервы финансовых и материально технических ресурсов для устранения возможных аварий общей суммой более 26 млрд. рублей

На Северо-Западе к ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики готовы 40 тысяч человек

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в заседании комиссии при полпреде в СЗФО, где обсуждалась подготовка к отопительному сезону

27.10.2021 | Общество

Реконструкция Софийской набережной в Великом Новгороде выполнена более чем на 90 процентов

Полпред президента Александр Гуцан назвал Софийскую набережную в Великом Новгороде фантастической

Полпред президента в СЗФО Александр Гуцан оценил строительную готовность Софийской набережной, её реконструкция выполнена более чем на 90 процентов

09.09.2021 | Общество

Одним из пунктов программы полпреда стало посещение строительства детского сада в посёлке Волховец Новгородского района.

Полпред президента Александр Гуцан посетил стройплощадку детского сада в посёлке Волховец

Детский сад на 140 мест в посёлке Волховец Новгородского района должен открыться в начале следующего года, сейчас его готовность составляет 87 процентов

09.09.2021 | Общество

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года