Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 февраля 2020
Игорь Свинцов

«Долина» ищет родственников солдат-новгородцев, погибших в финском и немецком плену

За месяц Виктор Миронов получил уже более 50 карточек, погибших в плену солдат

За месяц Виктор Миронов получил уже более 50 карточек, погибших в плену солдат

Севастополец Иван Лебедев и петербуржец Олег Хрущёв занимаются изучением хода боевых действий войск Северо-Западного фронта, уделяя особое внимание боям в Демянском котле. Они же ведут тематический интернет-блог по результатам своих исследований. К сотрудничеству историки привлекли и жителя поселка Пола Парфинского района Виктора Миронова, который уже более 50 лет занимается поиском и захоронением погибших советских солдат.

- У Олега Хрущёва родственники из нашего района, может поэтому наше сотрудничество и возникло, - рассказывает Виктор Миронов. – Помогаю ребятам, чем могу, часто просят прислать фотографии тех или иных мест. А в конце прошлого года они предложили копии учетных карточек наших военнопленных, уроженцев Новгородской области, погибших в плену в советско-финскую войну 1939-1940 гг. и в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Конечно, это замечательный шанс найти родственников, который могут и не знать о судьбе своих фронтовиков.

За месяц Виктор получил уже более 50 карточек, погибших в плену солдат. К поиску родных подключилась экспедиция «Долина», имеющая в каждом муниципальном районе свои отряды. Теперь документы для поиска целенаправленно пересылаются из штаба «Долины» в свои районные подразделения, СМИ и популярные социальные группы.

Уже найдены родные солдат в Волотовском, Демянском, Валдайском, Парфинском районах. Особенно много учетных карточек военнопленных из 177-й стрелковой дивизии РККА, сформированной в Боровичах из жителей новгородских районов. В основном это солдаты, пропавшие без вести, а на поверку оказавшиеся в плену, в 1941 году. Но есть и бойцы РККА – участники советско-финской войны, умершие в финских лагерях.

«Долина» и волонтеры будут продолжать поиск родных погибших военнопленных, пока не отработают весь получаемый документальный материал.

Теги: Долин, Великая Отечественная война, поисковая работа

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года