Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2020
Мария Клапатнюк

По мнению археологов, территория Юрьева монастыря требует длительного и внимательного изучения

В 2019 году Георгиевскому собору исполнилось 900 лет: эта дата подтверждена летописными источниками,

В 2019 году Георгиевскому собору исполнилось 900 лет: эта дата подтверждена летописными источниками,

Фотография ©: Foma.ru и из открытых источников

Напомним, 11-12 февраля в Юрьевом монастыре проходила научная конференция «Георгиевский собор Юрьева монастыря: историко-культурная панорама». В ходе встреч было озвучено два десятка докладов, их авторами стали известные учёные - Владимир Седов, Пётр Гайдуков, Алексей Гиппиус, историк новгородской архитектуры Людмила Секретарь, директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова.

По мнению начальника Новгородского архитектурно-археологического отряда Института археологии РАН, члена-корреспондента РАН Владимира Седова, Начатые семь лет назад раскопки внутри и вокруг Георгиевского собора Юрьева монастыря в Великом Новгороде необходимо продолжать еще столько же времени. Такие цифры он озвучил в беседе с ТАСС.

За этот срок ученые намерены, в частности, найти остатки надвратного храма, возведенного в XII веке в одной из древнейших русских обителей.

- Мы работаем здесь уже семь лет, и это далеко не точка в исследовании. Думаю, на то, чтобы до конца изучить пространство вокруг собора, предстоит потратить еще столько же. За это время мы хотели бы найти надвратную церковь. В прошлом году лазерное сканирование показало нам лишь небольшие следы кирпича-плинфы на месте нынешнего сквера с лавочками на входе в монастырь - около колокольни, построенной в XIX веке по проекту Карло Росси. Однако найти надвратный храм 1166 года мы пока не можем. Это похоже на квест, и такая игра только раззадоривает, - цитирует Седова ТАСС.

По его словам, изучение Юрьева монастыря как памятника средневековой русской археологии представляет исключительную важность, поскольку способно дать представление не только о церковной жизни той эпохи.

А доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, Пётр Гайдуков в своём докладе, посвященном сфрагистическим находкам, сделанным в ходе раскопок Георгиевского собора, отметил, что на территории его были найдены четыре печати. Три из них церковные, и одна - княжеская.

- У Юрьева монастыря есть своя печать — со святым Георгием, - рассказал Гайдуков. - Что важно, и в Николо-Островском монастыре и в Благовещенском на Мячине монастыре были обнаружены скопления печатей. В первом — пятнадцать, во втором — десять. К счастью для нас они исследованы. И находки эти говорят о том, что в монастырях были свои хранилища документов. Вполне вероятно, что и где-то на территории Юрьева монастыря, по которой мы с вами сейчас ходим, лежит не обнаруженный сфрагистический архив монастыря.

Также Пётр Григорьевич отметил, что археологические находки, сделанные в районе обители, позволяют говорить, что эта часть Волхова была очень давно и обильно заселена. А значит задача будущей экспедиции в Юрьевском монастыре подробное изучение находок и некрополя, прилегающего к собору.

- Надо подумать о стратегии поисков раннего поселения, потому что нас всех волнует вопрос — когда же возник монастырь? Со строительством собора? Но почему бы не существовать более древнему собору, - прокомментировал Гайдуков. - В середине XI века была построена каменная София, но до нее была деревянная. Почему мы не можем предполагать, что и здесь тоже стоял деревянный собор, на смену которому пришёл каменный Георгиевский? Этот вопрос требует большого осмысления и только археология может позволить разрешить его в какую-то сторону.

Напомним, в 2019 году Георгиевскому собору исполнилось 900 лет: эта дата подтверждена летописными источниками, которые сообщают, что храм был заложен в 1119 году по заказу новгородского князя Всеволода (Гавриила) Мстиславича.

Теги: Георгиевский собор, Юрьев монастырь, археология

РЕКЛАМА

Еще новости

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года