Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2020
Василий Дубовский

Победе и десанту посвящается

Спецназ ВДВ из подмосковной Кубинки принимал участие во многих миротворческих операциях – от Северного Кавказа до Сирии.

Спецназ ВДВ из подмосковной Кубинки принимал участие во многих миротворческих операциях – от Северного Кавказа до Сирии.

Фотография ©: ТРК «Мста»; из архива 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ

В Новгородской области побывали военнослужащие 45-й отдельной гвардейской орденов Кутузова и Александра Невского бригады специального назначения ВДВ.

Голубые береты совершают комбинированный марш-бросок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию ВДВ.

Что такое 45-я бригада? Самая молодая в ВДВ, но с длинным послужным списком. Спецназ ВДВ из подмосковной Кубинки принимал участие во многих миротворческих операциях – от Северного Кавказа до Сирии. Многие военнослужащие были удостоены боевых наград. Одиннадцать десантников стали Героями России, пятеро из них – посмертно.

Что такое марш-бросок? С 1 февраля и по настоящее время на марше – восемь бригад. Каждая идёт по своему маршруту. Новгородская область оказалась на пути подмосковного спецназа, побывавшего в Демянске, Валдае и Боровичах. У 45-й бригады – самый длинный маршрут, его протяженность составляет 1200 километров. Причём немалую его часть десантники преодолевают на лыжах, а если нет снега, то в пешем строю или бегом. Предусмотрено несколько остановок в городах, во время которых участники марш-броска проводят уроки мужества, посещают памятные места, демонстрируют боевую выучку.

25-30 километров на лыжах где-нибудь по дороге на Боровичи – это можно представить. Но чтобы понять – надо испытать самим. Хотя бы на отрезке поменьше. Хотя бы в спортивной амуниции, а не в военной.

Что такое десант? Кто не носил голубого берета, тот не впитал. Но не ощутить уважения, гордости за наши Вооруженные Силы и его элиту ВДВ – просто невозможно. И дело тут вовсе не в одних лишь приёмах рукопашного боя во время показательных выступлений. Когда они просто приветствуют друг друга – молодые и ветераны – не надо никаких пояснений. Это братство, особый род войск.

В Боровичах – немало мужчин, служивших в ВДВ. И неспроста заместитель командира бригады по военно-политической работе Андрей Фролов назвал путь на Боровичи дорогой приятных ожиданий. Здесь его ждали не только товарищи по оружию, а люди которых товарищ подполковник знает лично. Например, Валерий Вертипрахов служил под его началом, когда Фролов ещё командовал батальоном. Чтобы попасть в Кубинку, Валерий, он поначалу служил вовсе не в спецназе, прошёл сверхжесткий отбор: из ста претендентов взяли только троих.

2020 год – это ещё и год 20-летия подвига бессмертной псковской 6-й роты. 1 марта в Чечне под Аргуном 90 десантников 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вступили в бой с полуторатысячным отрядом Хаттаба. В живых остались только шестеро бойцов.

Участники марш-броска после возложения венков у Вечного огня и памятника воинам-интернационалистам посетили боровичское кладбище, где покоится один из героев 6-й роты – Сергей Иванов. Молитва, салют, цветы на могилу. На церемонии присутствовала двоюродная сестра погибшего десантника Наталья Ананьева.

«Серёжа – простой деревенский парень, из небогатой семьи, – сказала она корреспонденту «НВ». – Ему хотелось как-то изменить свою судьбу, чего-то добиться в жизни. И он выбрал армию. У него была девушка. Он очень хотел жить...».

Они все хотели жить – солдаты и Великой Отечественной, и Афганской.

«6-я рота – это преемственность, это способность нашего народа к массовому героизму, когда это необходимо».

Не мог не отметить замкомбрига Андрей Фролов и другую нашу традицию, поблагодарив боровичан за радушие, душевный и тёплый прием.

Представители 45-й бригады побывали в гостях у Боровичского Дома ребенка. Пришли не с пустыми руками, подарив обогреватели, плитки, пылесосы. Поблагодарили педагогов за их каждодневный подвиг и пожелали побед. Победы над болезнями детишек – великие победы.

Гвоздем «вэдэвэшного» дня стали показательные выступления на площади 1 мая. А перед тем состоялся концерт в Центре культурного развития, среди участников которого был сам Леший (боевой позывной) – разведчик, участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер Ордена мужества, а также – музыкант, автор и исполнитель Вячеслав Корнеев.

«НВ» спросили у Вячеслава, чего бы он хотел пожелать боровичанам и вообще всей нашей области в канун Дня защитника Отечества?

«Я не стану всех агитировать за десант, – сказал он. – В армии везде нужны хорошие специалисты, а в стране нормальные мужики, крепкие и физически, и морально. В общем, больше жизни, больше работы с молодежью».

Спасибо десанту. Считайте, что мы включили вам «Прощание славянки».

Теги: Боровичи, армия, мужество

Фотографии © ТРК «Мста»; из архива 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года