Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский представитель Российского Красного Креста: «Юрий Дудь поднял актуальную тему, но не совсем верно расставил акценты»

Героями видео стали люди, живущие с ВИЧ, или постоянно контактирующие с людьми с ВИЧ-инфекцией

Героями видео стали люди, живущие с ВИЧ, или постоянно контактирующие с людьми с ВИЧ-инфекцией

Фотография ©: кадр из фильма "Эпидемия, про которую не говорят"

Напомним, на днях журналист Юрий Дудь опубликовал на своем ютуб-канале фильм, посвященный проблеме ВИЧ в России. В нем он пытается ответить на основные вопросы, связанные с заболеванием: «Как ВИЧ может оказаться у вас? Могут ли люди с ВИЧ рожать здоровых детей? Можно ли иметь ВИЧ и жить полноценной жизнью до самой старости? Почему Россия борется с ВИЧ настолько неэффективно?».

Героями видео стали люди, живущие с ВИЧ, или постоянно контактирующие с людьми с ВИЧ-инфекцией.

Проект быстро стал популярным в соцсети. По просьбе «НВ» фильм Юрия Дудя прокомментировала новгородка Елене Петрова, заместитель Председатель Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста, Координатор программы РКК «Профилактика ВИЧ-инфекции и наркомании среди молодёжи» с 2003-го по 2010 годы.

- Я безмерно рада, что такой лидер мнений как Дудь поднял эту тему. Но по мне в стране очень мало говорится о проблеме ВИЧ и делается недостаточно. По-прежнему недостаточно профилактики! Особенно адекватной и работающей профилактики, - рассказала Петрова. - В проекте Дудя очень большой уклон на лечение, на его важность и относительную доступность. Но только 5-7% эфирного времени уделено профилактике.

По мнению Елены Петровой, выпуск отлично справляется с задачей выработки адекватного отношение к людям живущим с ВИЧ, объясняет важность тестирования и регулярного приема терапии. Однако есть в проекте серьезные недостатки.

- Мы за эти годы пришли к обратному соотношению: в 2003-м году 80 % заражалось ВИЧ через наркопотребление, 20% через гетеросексуальный половой контакт. Сейчас это соотношение составляет практически 30% на 70%. Люди до сих пор думают: «я не наркоман, моя вторая половина не наркоман, причем тут ВИЧ?». В фильме не хватает историй девчонок, которые встали на учёт по беременности и узнали, что у них ВИЧ. А таких историй большинство. Не раскрыта тема защищенного полового контакта: в основном лечение и стигматизация, хотя Юрий Дудь, как лидер мнений, был просто обязан вдалбливать в молодые головы, что использование презерватива при каждом сексуальном контакте обязательно.

Кроме того, Елена Петрова считает, что после просмотра фильма может сложиться впечатление, что ВИЧ вообще не страшно, главное вовремя узнать о диагнозе, встать на учёт и принимать терапию.

- Я очень против страшных историй, о том как все умерли. Но и нужно объяснять, что процесс принятия диагноза, жизни с ним, отношения к себе, это очень непростая история, и каждый должен делать все от себя зависящее, тем более, что это не сложно, чтобы не заразиться ВИЧ. Это действительно очень актуальная проблема нашего общества, и она действительно касается каждого. И очень важно понимать свою личную ответственность, понимать, что никто не заражает тебя ВИЧ-инфекцией. Ты сам принимаешь решения: вступить в незащищенную сексуальную связь, использовать не стерильные инструменты или позаботиться о себе, - подытожила Петрова.

К слову, Новгородское отделение РКК планирует провести тренинг по профилактике ВИЧ/СПИДа для всех желающих говорить и узнавать об этом больше.


 

Теги: ВИЧ, Российский Красный крест, Елена Петрова, Юрий Дудь

РЕКЛАМА

Еще новости

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года