Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2020
Редакция

В посёлке Батецкий появится Парк Победы

Сегодня, 20 февраля, в ходе рабочей поездки в Батецкий район губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с ветеранами

Сегодня, 20 февраля, в ходе рабочей поездки в Батецкий район Андрей Никитин встретился с ветеранами. Глава региона поблагодарил их за мужество в годы войны, за послевоенное восстановление родного края и вручил юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-центр правительства региона.

– Вы все помните, во что превратили Батецкий край фашисты, сколько людей погибло и сколько было угнано в плен. Вы помните, что здесь было после войны. Эта память никогда из нашей с вами жизни не уйдет, – обратился к ветеранам Андрей Никитин.

Награды были вручены несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей Нине Филипповне Афанасьевой, Екатерине Васильевне Егоровой, Антонине Зиновьевне Зиновьевой, Людмиле Николаевне Ивановой, Галине Васильевне Куровой, Сергею Ивановичу Лукину, Тамаре Николаевне Тихановой, Зое Ивановне Сысоевой, Зинаиде Дмитриевне Чаловой, Александре Алексеевне Шубиной, Надежде Ивановне Юдиной, Марии Михайловне Юриной и Вере Николаевне Яковлевой.

Общаясь с ветеранами, губернатор рассказал, что в 2017 году Новгородская область выступила с инициативой разработки федеральной программы увековечивания памяти павших, которую поддержал президент России. Она предусматривает обустройство новых мемориалов, восстановление и содержание братских захоронений, а также финансовую поддержку исследовательских и архивных работ поисковиков.

– В прошлом году начались работы на Жестяной горке, где похоронены мирные жители и военнопленные, погибшие от рук захватчиков. У нас есть возможность создать там настоящий мемориал в память о погибших жителях нашей области. И мы это обязательно сделаем, – подчеркнул Андрей Никитин.

Ветераны поблагодарили губернатора за реализацию этой программы. Благодаря ней в Батецком районе была восстановлена «Братская могила воинов Советской Армии, погибших при освобождении п. Батецкий от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году». На ней Андрей Никитин побывал после встречи с ветеранами.

Губернатор отметил, что это воинское захоронение – один из примеров того, что делается по программе, и что будет сделано в ближайшие пять лет. Также он добавил, что в посёлке Батецкий появится Парк Победы.

Теги: Батецкий район, Великая Отечественная война, память, ветераны

РЕКЛАМА

Еще новости

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 8 и 9 января будет преимущественно без осадков.

Синоптики прогнозируют в Новгородской области ночные морозы до -23 градусов

Уже ночью 8 января температура воздуха в Новгородской области опустится до –12…–17 градусов, а в ночь на 9 января морозы усилятся до –18…–23 градусов

07.01.2026 | Общество

Специалисты работают круглосуточно.

Улицы Великого Новгорода после снегопада чистят 94 единицы техники

Специалисты «Городского хозяйства» и компании «Солид» чистят дороги и тротуары в Великом Новгороде после снегопада

07.01.2026 | Общество

Каток ждёт всех любителей активного отдыха.

В Окуловке открыли городской каток

Любителей зимнего активного отдыха ждут на городском катке в Окуловке

07.01.2026 | Общество

С юбилеем ветерана поздравил глава Чудовского округа Алексей Захаренков.

Ветеран Анастасия Муравьёва из Чудовского округа отмечает вековой юбилей

Анастасия Муравьёва из Чудовского округа 7 января принимает поздравления со 100-летним юбилеем

07.01.2026 | Общество