Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2020
Елена Кузьмина

Новый руководитель областного Фонда капремонта прокомментировала тему пугающих квитанций

Сегодня на пресс-конференции на вопросы журналистов отвечала не только Ольга Ходкова, но и её заместители Алексей Кожевников и Сергей Морозов.

Сегодня на пресс-конференции на вопросы журналистов отвечала не только Ольга Ходкова, но и её заместители Алексей Кожевников и Сергей Морозов.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 20 февраля, новый генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) Ольга Ходкова провела первую пресс-конференцию для журналистов.

На встрече зашла речь об ажиотаже, причиной которого, напомним, стала рассылка квитанций по оплате взносов за капремонт с указанием суммы долга. Немало жителей области увидели в платёжках солидные цифры. Для многих они стали очень неприятным сюрпризом.

Наиболее острая ситуация сложилась в Великом Новгороде, где сотни несогласных горожан отправились в здание Фонда, чтобы понять, как у них появились долги. Большинство людей утверждают, что исправно вносили платежи, а в квитанциях указаны неверные цифры.

На пресс-конференции Ольга Ходкова повторила то, что ранее говорили её сегодняшние подчинённые по поводу темы задолженностей.

– Работа с должниками не новая для Фонда капремонта. Она продолжается, – сказала она. – Информацию о задолженности в квитанциях по уплате взносов мы не выставляли в связи с переходом на новую систему учёта. Эта работа шла в течение года.

В прошлом году Фонд завершил её и начал поэтапно рассылать жителям муниципалитетов квитанции с указанием долга. Жители Великого Новгорода такие квитанции получили в январе.

Ранее Ольга Ходкова работала в областном министерстве ЖКХ и ТЭК, а до того в инспекции жилищного надзора. Она выиграла конкурс на пост руководителя Фонда и 17 февраля официально вступила в должность.

Ходкова исключила возможность сбоя при смене системы учёта и некорректном переносе информации о долгах. Вся информация о платежах и долгах была перенесена автоматически. Сомневаться в этих заверениях заставляют формулировки, которыми пользуется Ольга Сергеевна, говоря, что «в большинстве случаев» данные о задолженностях подтверждаются. Из этого следует, что Фонд всё-таки допускает погрешность в подсчётах.

На сегодняшней пресс-конференции журналистам рассказали и об одном из нюансов обработки информации по взносам, который стал причиной ложной тревоги среди добросовестных плательщиков.

Сумма в квитанции зависит от того, когда именно владелец квартиры вносил платёж. Закон разрешает это сделать до конца месяца, следующего за учётным. К примеру, платёжки за декабрь 2019 года Фонд рассылал в том же месяце, но заплатить взнос можно было до 31 января. Платёжки за январь можно оплачивать в феврале, за февраль – в марте и т. д.

Используемая в Фонде система учёта взносов «берёт» в расчёт платежи, выполненные примерно до третьей декады учётного месяца. К примеру, в январе 2020 года программа «видела» платежи, внесённые до 23 декабря 2019-го. Если гражданин заплатил декабрьский взнос 22 декабря, система «увидела» его платёж в январе, если заплатил 24-го, – «не увидела» и автоматически «приписала» так называемую текущую задолженность в январской платёжке. Хотя де-факто деньги гражданина уже лежали на счету в Фонде капремонта. В февральской квитанции долга за декабрь быть уже не должно.

Именно такую текущую задолженность большинство горожан и увидело в своих квитанциях. Новгородцы резонно обратились с вопросами в Фонд капремонта. Возмущение людей нельзя не понять, – никому не хочется быть должником. Ещё меньше хочется тратить личное время на поход в единственный на весь город офис учреждения и волноваться по поводу долга, которого на самом деле нет. Труднее всего пришлось пожилым жителям областного центра, которым лишнее волнение совсем ни к чему. Всего этого можно было избежать, если бы сотрудники Фонда просто предупредили бы собственников квартир.

В последнем квартале 2019 года Фонду удалось взыскать с должников около 70 млн рублей. В настоящее время жители области задолжали по взносам на капремонт МКД около 500 млн рублей. Собираемость взносов достигает более 85%. Это хороший показатель, говорит Ольга Ходкова.

Ольга Ходкова пояснила, что до перехода на новую систему учёта суммы задолженностей в квитанциях указывали, а на время перехода в платёжках писали, что долг не указывается временно, в связи с изменением программного обеспечения.

Хороший способ быстро получить информацию о задолженности – создать Личный кабинет на сайте Фонда капремонта. Это поможет увидеть не только все внесённые платежи, сумму долга, если он есть, но и работы по капитальному ремонту, которые уже успели выполнить в доме или еще планируют. По словам Ходковой, в 2019 и 2020 годах жители области создали более 4800 Личных кабинетов на интернет-странице Фонда.

Ещё одной частой причиной для споров по поводу пугающих платёжек стали долги прежних хозяев квартир. Нередко жилье продают вместе с задолженностью, которую старые владельцы накопили перед Фондом капремонта. Новые собственники по доверчивости и неопытности не проводят проверку, а потом сталкиваются с проблемой.

– Взносы начисляют на жилое помещение, и долги по платежам переходят к новым владельцам квартиры, – пояснила Ходкова.

В этом случае новые хозяева должны договориться с истинными должниками об уплате взносов либо мирным путем, либо через суд, либо всё-таки оплатить чужой долг, если сумма не стоит лишних переживаний. Выставить счёт старым хозяевам квартиры Фонд капремонта не имеет права.

И наконец ещё одной, правда, куда более редкой причиной спорных ситуаций стала смена расчетных счетов, на которые собственники квартир перечисляли взносы за капремонт. Это произошло в 2016 году. Некоторые собственники продолжили вносить платежи на старые номера счетов, и деньги «зависали» в банке, не поступая на новые счета.

По словам заместителя гендиректора учреждения Алексея Кожевникова, таких случаев очень мало. Сейчас Фонд ведет переговоры с банками, чтобы определить суммы «зависших» там денег и вернуть их плательщикам.

Теги: Коммуналка, ЖКХ, капремонт, фонд капремонта

РЕКЛАМА

Еще новости

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года