Воскресенье, 03 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2020
Редакция

В столичном архиве нашли документ, который поможет Боровичам получить звание «Города трудовой доблес

Сегодня, 20 февраля, Государственная Дума РФ приняла закон, которым предлагается установить в России почетное звание «Город трудовой доблести»

Сегодня, 20 февраля, Государственная Дума РФ приняла закон, которым предлагается установить в России почетное звание «Город трудовой доблести». В Новгородской области на это звание претендует город Боровичи, напомнили в пресс-центре правительства области.

Работа по сбору и подготовке всех необходимых документов, которые будут переданы в комитет «Победа», уже ведётся. Об этом сегодня, на выездном заседании регионального правительства в Батецком районе, сообщила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность», – сказано в документе.

– В архиве Москвы найден самый главный документ о награждении боровичского предприятия знаменем Государственного комитета обороны, – сказала Елена Писарева.

Согласно закону, ходатайство с приложенным к нему экспертным заключением должно быть передано в оргкомитет «Победа» из Российской академии наук.

– Мы не сомневаемся, что город Боровичи достоин этого звания. Важно, чтобы академики нас поддержали, – сказал глава региона Андрей Никитин. – Прошу Боровичский филиал Новгородского музея-заповедника максимально подключиться к этой работе. В память о тех людях, которые не только сражались, но и трудились в тылу, обеспечивая нашу победу, мы постараемся сделать всё, чтобы Боровичи это звание получили.

Теги: Боровичи, Великая Отечественная война, история, город трудовой доблести

РЕКЛАМА

Еще новости

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

02.05.2026 | Общество

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

Колонна велосипедистов проехала посетила главные мемориалы воинской славы Старой Руссы

02.05.2026 | Общество

В минздраве Новгородской области дали советы, как провести майские праздники без вреда для здоровья

В минздраве Новгородской области дали советы, как провести майские праздники без вреда для здоровья

Специалисты советуют не голодать перед шашлыками, есть овощи, меньше пить алкоголь и газировку, а также больше двигаться

02.05.2026 | Общество

Первым героем рубрики «Они ковали Победу» стал Василий Крестьянинов.

Новгородцы могут рассказать в Max о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне

В канале правительства Новгородской области в Max появилась рубрика, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне

01.05.2026 | Общество

В конце мая концепцию благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Деревянную ладью предлагают установить в городском парке Холма

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства участка парка в Холме

01.05.2026 | Общество

Александр Дронов полагодарил всех, кто честно делает свою работу.

Александр Дронов: 1 Мая – это про людей, которые каждый день делают своё дело

Губернатор Александр Дронов поздравил жителей Новгородской области с праздником Весны и Труда

01.05.2026 | Общество