Вторник, 18 марта 2025

Информационный портал

25 февраля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородская Кремлёвка покажет ретротелефоны

Сегодня, 25 февраля, в малом читальном зале областной библиотеки начнет работу экспозиция «Мир увлечений: телефон». Её автор, Геннадий Васильевич Коретников, почти полвека коллекционирует и реставрирует телефонные аппараты.

Первый экземпляр коллекции появился в начале 1970-х как подарок коллеги-связиста, и до сих пор тот телефон занимает особое место в собрании Геннадия Васильевича. Но решающим толчком к его пополнению стали акции по массовому затоплению телефонных аппаратов всё в те же 70-е годы.
- Тогда в квартирах на смену старым аппаратам мы устанавливали новые; немецкого и польского производства, - вспоминает коллекционер. - А старые аппараты, которых в итоге набралось слишком много, было приказано... затопить. Вы не поверите: целыми грузовиками привозили и топили в районе Деревяниц. Тогда-то я и подумал, что все эти раритеты исчезнут без следа, и никто не будет даже иметь представления, как выглядели одни из первых телефонов. Так, собственно, и началась моя эпопея коллекционирования.

В настоящее время она насчитывает около 500 аппаратов: полевые коммутаторы времён Великой Отечественной войны, спецаппараты для работы в шахтах, дисковые телефоны.

- В его запасниках собрано немало настоящих раритетов. На выставке представлено около 100 моделей телефонных аппаратов, - рассказали в Кремлёвке.

Теги: Кремлёвка, ретротелефоны, Геннадий Коретников

РЕКЛАМА

Еще новости

Награждение прошло в Новгородской областной филармонии имени Аренского.

Более 40 жителей Новгородской области получили государственные и региональные награды

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов 17 марта вручил жителям региона государственные, ведомственные и областные награды

17.03.2025 | Общество

Ремонтные работы будут идти с 22:00 до 7:00.

Ограничение движения на переезде «Мясокомбинат» в Великом Новгороде вновь продлили

Ограничение ввели ещё 10 марта в связи с укладкой резинокордового настила на Сырковском шоссе в Великом Новгороде

17.03.2025 | Общество

Учения пройдёт 18 марта.

ФСБ проведёт под Великим Новгородом антитеррористические учения

В связи с учениями 18 марта вблизи деревни Подберезье Новгородского округа могут временно перекрыть движение и применять средства имитации

17.03.2025 | Общество

Жителей и гостей города знаменитыми серыми щами, ремесленным хлебом из пекарни и напитками на основе кваса, иван-чая и трав.

На шоу «Вася накормит» в Боровичах гостей угостили серыми щами и ремесленным хлебом

По условиям шоу шеф-повар с командой путешествует по стране, показывает процесс приготовления разных блюд и рассказывает о кулинарной культуре региона

17.03.2025 | Общество

В Великом Новгороде температура воздуха днём 17 марта составит около нуля градусов.

По ночам в Новгородской области будет морозно

Температура воздуха в Новгородской области вновь вернулась к зимним значениям и ночью понижается до -6...-11 градусов

17.03.2025 | Общество

Тренировки помогают наладить взаимодействие подразделений пожарной охраны и администрации объекта.

В почтовом отделении в Великом Новгороде прошло пожарно-тактическое занятие

Администрация объекта организовала эвакуацию персонала и посетителей

16.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА