Среда, 13 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2020
Редакция

Новгородская мастерица запустила производство сумок-шоперов на замену полиэтиленовым пакетам

Создательница бренда «МАНиФАКТУРА» Надежда Белоножко вместе с дизайнером Дарьей Соколовой запустила экологический проект по производству сумок-шоперов

Новгородская мастерица, создательница бренда «МАНиФАКТУРА» и героиня нашей спецрубрики «Моё дело» Надежда Белоножко вместе с дизайнером Дарьей Соколовой при поддержке Центра инноваций социальной сферы Новгородской области запустила экологический проект по производству сумок-шоперов и рюкзаков.

По замыслу новгородок, такими сумками можно пользоваться вместо привычных полиэтиленовых пакетов, которые со временем в лучшем случае оказываются на полигоне для твердых коммунальных отходов, а в худшем – на несанкционированной свалке. Иными словами, загрязняют окружающую среду.

Напомним, что полиэтиленовый пакет разлагается за 700-1000 лет.

Дизайн сумок придумывает Дарья, а шьет их Надежда. В качестве расходного материала она использует вторичное сырье, и это ещё одна экологическая составляющая общей идеи. На производство сумок идут старые джинсы и новая льняная ткань.

Каждая сумка становится уникальной, потому что её украшают элементом творчества, который служит еще и карманом, сотканным на старинном ткацком стане. За эту часть работы отвечает Надежда.

– Мы продаём такие сумки на различных торговых площадках и ярмарках, – рассказала Надежда Белоножко. – Сумку можно сложить до размера кошелька. Наши стильные экошоперы подходят как для похода в магазин, так и для путешествий.

Поскольку такие сумки являются произведением ручного труда, стоимость их довольно высока. Но Надежда ищет возможность снизить цену.

– Хотим приобретать джинсовую ткань в рулоне, тогда себестоимость будет меньше, потому что процесс раскройки, подготовки ткани будет отнимать меньше времени, – объяснила Надежда.

Теги: «МАНиФАКТУРА», ручная работа, сумка-шопер

РЕКЛАМА

Еще новости

Четверг, 14 августа, пройдёт в Новгородской области без существенных осадков.

Новгородцев ждут прохладные ночи и тёплая погода днём

В Новгородской области сохраняется августовская погода с небольшими дождями и комфортным теплом

13.08.2025 | Общество

Реализовать работы по переводу гравийного покрытия в асфальтобетонное планируют к сентябрю 2026 года.

Дорожный участок из Чудова в Ленинградскую область переведут в асфальтобетон

Перевести участок автомобильной дороги Лодейное Поле – Тихвин – Будогощь – Чудово из гравия в асфальт планируют к осени 2026 года

13.08.2025 | Общество

Ранее в ходе обследования был найден предполагаемый заводской номер самолёта – № 5142.

Поисковики нашли часть наушника на месте падения советского самолёта в Маловишерском округе

В Маловишерском округе продолжаются поисковые работы на месте падения советского истребителя МиГ-3

13.08.2025 | Общество

В Великом Новгороде «Александрова дорога» пройдёт в четвёртый раз.

В Великий Новгород в четвёртый раз прибудут участники проекта «Александрова дорога. За труды и Отечество»

«Александрова дорога. За труды и Отечество» — это уникальное шоу с участием профессиональных всадников в костюмах разных эпох и драматических артистов.

13.08.2025 | Общество

Александр Дронов рассказал, что за пять лет в рамках нацпроекта «Культура» в регионе обновили 362 учреждения культуры.

Александр Дронов сообщил Татьяне Голиковой о росте числа многодетных семей в Новгородской области

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился в Москве с заместителем председателя правительства страны Татьяной Голиковой

13.08.2025 | Общество

На медиафасаде отобразятся логотип РТРС и надпись «С днем рождения РТРС!».

День рождения РТРС новгородская телебашня отметит праздничной подсветкой

В среду, 13 августа, на световое панно башни в Великом Новгороде появятся разноцветные переливы и салют

13.08.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА