Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2020
Мария Клапатнюк

Бывший житель Дома ветеранов в Деревяницах раскритиковал позицию его последней постоялицы Янины Нико

Подопечные Дома ветеранов в Деревяницах должны были расселиться до начала марта, однако Янина Николаева принципиально не соглашается покидать его стены

Напомним, вчера, 2 марта, на брифинге для журналистов Анна Тимофеева, министр труда и соцзащиты отметила, что в Великом Новгороде сложился прецедентный в стране случай: человек не желает переселиться из аварийного здания дома-интерната.

Так, до 1 марта, согласно распоряжению правительства Новгородской области, должны были быть расселены все подопечные из здания Дома ветеранов в Деревяницах. Однако в нём до сих пор остаётся пенсионерка Янина Николаева. Женщина принципиально не соглашается покидать его стены.

Администрация учреждения, а также руководство регионального министерства труда и социальной защиты населения предлагали Николаевой варианты размещения в нескольких социальных учреждениях области. Но ни на один из них Николаева не согласилась, зато говорила о предоставлении ей однокомнатной квартиры.

В то же время в соцсети появилось открытое письмо Анатолия Шмутова, бывшего постояльца Дома ветеранов в Деревяницах, переехавшего из аварийного здания в Мошенской дом-интернат, критикующее позицию Янины Николаевой:

– На днях прочёл статью под призывным лаконичным названием «Сопротивляйся!». Я оказался будто в Сталинграде, где горстка красноармейцев защищала дом, не отступая ни на шаг. Однако тот дом и Новгородский Дом ветеранов – это две большие разницы. Дом ветеранов «защищает» от неминуемого сноса один-единственный оставшийся ее житель Янина Николаева. Помогают ей в этом благородном деле, как они считают, две сестрички Черепановы, одна из которых – депутат гордумы, – пишет Шмутов. – Николаева вместе с Черепановыми пытается всем доказать, что здание абсолютно пригодно для проживания. Десятки специалистов с документированными экспертизами доказывают обратное, и только эта троица пытается предстать перед всеми борцами за мнимую справедливость. А Николаева до того осмелела, что требует для себя выделения отдельной квартиры, мол, ей положена по какому-то там закону. И всё это она делает по наущению депутата гордумы Черепановой.

Далее Шмутов сообщает, что накануне расселения заведения в Деревяницах сёстры Черепановы агитировали жителей Дома ветеранов никуда не уезжать.

–...мол, в Мошенском медицины практически нет («все вы там перемрете»), питьевая вода привозная, отопление печное, одним словом, дыра, глушь… Какая наглая ложь с уст народного защитника! Возмущен не только я, но и местные работники ЦРБ, сотрудники дома-интерната. Я прекрасно понимаю: Николаева нужна Анне Черепановой лишь как трамплин для получения статуса представителя областного законодательного собрания. Вот и старается выжать из этого пиара максимум, – поделился мнением Анатолий Шмутов.

К слову, ещё в середине января на своей странице в соцсети Анатолий Шмутов раскритиковал позицию обеих женщин (Янины Николаевой и Анны Черепановой – прим. ред.), отметив, что их тандем «дурит ветеранам головы».

Отметим, что на сегодняшний день большинство переселенцев из Деревяниц в Мошенское планируют вернуться обратно после того, как на старом месте под Великим Новгородом будет построен дом-интернат нового типа для граждан пожилого возраста.

Теги: Дом ветеранов, Деревяницы, Мошенское

РЕКЛАМА

Еще новости

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Принимаются все меры для максимально скорейшего восстановления энергоснабжения в Новгородской области

08.01.2026 | Общество

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В «Новгородавтодоре» рассказали о работе дорожных служб в условиях морозной погоды

08.01.2026 | Общество

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

Более 500 жителей Новгородской области остаются на резервных источниках питания в связи с отключением электроэнергии

08.01.2026 | Общество

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество