Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 марта 2020
Редакция

Журналист «НВ» представила на областном женском форуме авторские броши

Сегодня в Новгородской областной филармонии состоялся ежегодный областной женский форум. Его участницей стала наша коллега Надежда Маркова

Сегодня, 4 марта, в Новгородской областной филармонии состоялся ежегодный областной женский форум, организатором которого выступила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Участниками форума стали лидеры общественных организаций, депутаты, представители здравоохранения, образования, социальной сферы из всех районов области и городского округа – всего более 500 участников.

В колонном зале филармонии была организована выставка авторских украшений, изделий декоративно-прикладного искусства, прошел показ коллекций стилизованных народных костюмов и изделий «Крестецкой строчки», «ASSA». Мастер-классы для всех желающих провели Новгородский областной дом народного творчества и Новгородский объединенный музей-заповедник.

Среди участников форума была и наша коллега – Надежда Маркова. Уже несколько лет в свободное время она занимается изготовлением брошей из кожи.

– Как и многие женщины, серьёзно творчеством я занялась в декрете: ребёнок у меня рос спокойным, и я могла позволить себе выделить время на любимое хобби, – говорит Надежда. – Изготовлением цветов из ткани я активно занималась в юности, когда ходила в студию фитодизайна. И вот, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, решила вспомнить это дело. Сначала делала броши из лент, но со временем поняла, что мне интереснее работать с кожей. Тем более, что эта техника очень схожа с изготовлением цветов из ткани. Я посмотрела мастер-классы в интернете, прошла обучение у более опытных мастеров в Петербурге и начала создавать свои украшения.

Как говорит Надежда, она был уверена, что с выходом на работу, не сможет уделять много времени своему хобби. Но творческая мастерская коллеги «Брошь Надежды» стала развиваться ещё активнее.

– По работе мне приходится общаться с разными людьми: среди них немало художников, дизайнеров, предпринимателей, – говорит Надежда. – Если раньше я брала у них интервью, то сегодня мы всё чаще общаемся как коллеги. Я была очень удивлена и рада, когда меня пригласили принять участие в областном женском форуме. Уверена, это большой толчок для развития моей небольшой мастерской. На форуме, например, я познакомилась с дизайнерами одежды, которые проявили интерес к моим брошам, и мы договорились о сотрудничестве.

Теги: Женщины

РЕКЛАМА

Еще новости

Пруд находится в центральной части Малой Вишеры и окружён жилой застройкой.

На пруду у Московской улицы в Малой Вишере установят пирс и освещение

Территорию вокруг пруда на Московской улице в Малой Вишере благоустроят в 2026 году

11.02.2026 | Общество

Схему организации движения на перекрёстке изменили для оптимизации транспортных потоков.

На улице Белова в Великом Новгороде разрешили правый поворот с улицы Октябрьской в сторону вокзала

На регулируемом перекрёстке улиц Октябрьская – Белова – Нехинская в Великом Новгороде изменили схему организации движения

11.02.2026 | Общество

Для создания приватного канала в МАХ необходимо обновить приложение до последней версии.

Пользователи мессенджера Мах теперь могут создать приватные каналы

Авторы приватных каналов в мессенджере Mах могут публиковать фото, видео и заметки, записывать видеокружки и голосовые сообщения

11.02.2026 | Общество

12 февраля в небе будет облачно, местами возможен небольшой снег.

Арктический воздух принесёт в Новгородскую область 20-градусные морозы

До конца рабочей недели в Новгородской области сохранится морозная погода, возможен небольшой снег

11.02.2026 | Общество

Проекты-победители предполагают благоустройство общественных территорий и образовательных учреждений.

В Новгородской области реализуют 17 проектов благоустройства по программе «Наш выбор 2.0»

Поддержку по программе инициативного бюджетирования «Наш выбор 2.0» в Новгородской области получат 17 проектов

11.02.2026 | Общество

Берестяную грамоту с Иоанновского раскопа датируют XIV веком.

«Госпожа» была не единственным адресатом новгородской берестяной грамоты №1233

Сразу нескольким людям писали берестяную грамоту, обнаруженную в 2025 году на Иоанновском раскопе в Великом Новгороде

11.02.2026 | Общество