Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2020
Редакция

Скульпторы закончили работу над глиняной моделью памятника воинам, который установят на новгородском участке М11

Для создания модели использовали кембрийскую глину из Ленинградской области.

Для создания модели использовали кембрийскую глину из Ленинградской области.

Фотография ©: пресс-служба «Автодора»

Работа над глиняной моделью памятника воинам, который будет установлен на трассе М11 «Нева», завершена, сообщили в пресс-службе государственной компании «Автодор».

«Скульпторы закончили работу над глиняной моделью памятника воинам, который станет основой мемориала героям Великой Отечественной войны. Его установят летом этого юбилейного года 75-летия Великой Победы, на площадке отдыха, расположенной на 561 км автомобильной дороги М11 в Новгородской области в честь подвига и в память о всех погибших красноармейцах», – говорится в сообщении.

В настоящее время создана модель памятника в полный рост, высотой 3 метра. Для создания модели использовали кембрийскую глину, которая добывается в Ленинградской области. Сначала скульпторы сделали каркас, который должен выдержать не только 1,5-тонный вес глины, но и вес гипса, которым «укутают» модель, потом снимут и создадут из него форму для отливки памятника.

Председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко отметил, что установка памятника является первым этапом. «В этих местах в 1942 году шли ожесточенные бои, в ходе которых погибли бойцы 2-й Ударной Рабоче-крестьянской Красной армии. Там до сих пор работают поисковики и находят все новые и новые свидетельства боев. Мы полагаем, что в дальнейшем находки времен войны будут выставлены в блиндаже-музее, который планируем возвести рядом с памятником», – сказал Петушенко.

В пресс-службе отметили, что проект реализует фонд развития науки и культуры «Таволга» совместно с ГК «Автодор». Над памятником работает студия военных художников имени Грекова. Именно их вариант эскиза памятника (авторы проекта – скульптор Максим Малашенко и архитектор Денис Бобылев) был выбран по результатам открытого всероссийского творческого мероприятия.

Теги: М-11, Великая Отечественная война, 2-я Ударная армия

РЕКЛАМА

Еще новости

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

24 апреля ночью возможны заморозки до -2 градусов.

Ночные заморозки пока не хотят покидать Новгородскую область

В ближайшие дни погода в Новгородской области будет переменчивой

22.04.2024 | Общество

Ограничение движение будет действовать с 22 апреля по 31 мая.

В центре Великого Новгорода с 22 апреля ограничили движение транспорта

В Великом Новгородеа с 22 апреля по 31 мая ограничили движение транспорта от дома №24 на улице Предтеченской до дома №3 на улице Людогоща

22.04.2024 | Общество

В Великом Новгороде открылась выставка военных находок поискового отряда «Сокол», организованная «Акроном»

В Великом Новгороде открылась выставка военных находок поискового отряда «Сокол», организованная «Акроном»

18 апреля, в честь 56-й годовщины первого похода поискового отряда «Сокол», на территории культурного центра «Акрон» открылась уличная экспозиция «Возвращая имена»

22.04.2024 | Общество

Пилот Мария Лапунова и штурман Надежда Васильева.

В Белоруссии увековечат память лётчицы Марии Лапуновой из Окуловского района

Новгородские поисковики помогли установить обстоятельства гибели трёх членов экипажа Пе-2 под управлением лётчицы Марии Лапуновой

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года