Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2020
Мария Клапатнюк

«Новгород» покажет фильм «Невидимая жизнь Эвридики»

Режиссёр стремился рассказать историю, которая откроет зрителю невидимую главу из жизни женщин.

Завтра, 6 марта, кинотеатр «Новгород» покажет красочную мелодраму Карима Айнуза «Невидимая жизнь Эвридики». Организатор события в Великом Новгороде — бюро приключений «53 тура».

Картина завоевала главный приз программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а также была номинирована на премию «Оскар» от Бразилии.

Рио де Жанейро, 50-е годы XX века. Эвридика и ее старшая сестра Гида мечтают о жизни в Европе. Эвридика намеревается стать пианисткой и уехать учиться в Вену, Гида жаждет свободы. Она бежит из дома с любовником в надежде обрести рай в далекой Греции. Планам обеих сестер не суждено сбыться. Деспотичный отец приговорит их к долгой разлуке. Но даже вдали друг от друга они будут верить в неизбежность встреч.

- В основу сценария лег одноименный роман Марты Батальи, я был тронут этой книгой, она вызвала во мне множество воспоминаний. Я рос в консервативной бразильской семье, основу которой преимущественно составляли женщины – это был островок матриархата в обществе, которым правят мужчины, - рассказал о работе над фильмом режиссёр Карим Айнуз. - Сами же мужчины либо бросили семью, либо большую часть времени где-то пропадали. И я рад, что в патриархальные времена 60-х годов, мне было суждено воспитываться в семье, где главные роли были отведены женщинам. Я решил снять фильм по роману «Невидимая жизнь Эвридики Гузман», потому что так я могу пролить свет на судьбы тех, кто многие годы оставался в тени: моя мать, бабушка, тетя, и многие другие женщины того времени.

По мнению критиков «Невидимая жизнь Эвридики» – серьёзное высказывание на тему прав женщин, семейных отношений и стремлении обрести себя.

Фильм будет идти на языке оригинала с русскими субтитрами.

Теги: кино, бюро приключений 53 тура, Невидимая жизнь Эвридики

РЕКЛАМА

Еще новости

Ёлочные базары будут работать до 31 декабря.

Пять ёлочных базаров начнут работать в Великом Новгороде 20 декабря

В администрации Великого Новгорода опубликовали адреса ёлочных базаров

18.12.2025 | Общество

Блогеры, компании и госорганизации создали более 122 тысяч публичных каналов в Мах.

В мессенджере Мах зарегистрировались 75 миллионов пользователей

Среднесуточная аудитория национального мессенджера в декабре достигла 45 миллионов человек

17.12.2025 | Общество

В 2025 году жители региона получили порядка 40 тысяч выписок о кадастровой стоимости.

Новгородцам рассказали, как бесплатно узнать кадастровую стоимость жилья

Специалисты новгородского Роскадастра разъяснили, как с помощью электронных сервисов можно бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

17.12.2025 | Общество

Губернатор поручил главам округов до 22 декабря определить площадки, где можно будет запускать пиротехнику.

На Новый год синоптики прогнозируют в Новгородской области минусовую температуру

В новогодние праздники в Новгородской области усилят работу оперативных служб

17.12.2025 | Общество

Юбилейные медали в торжественной обстановке вручили 2 799 ветеранам и инвалидам.

Более 2 700 мероприятий в честь юбилея Победы провели в Новгородской области

В Новгородской области подвели итоги празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

17.12.2025 | Общество

Пенсионеры угадывали мелодии, плели маскировочные сети и создавали обереги.

Пенсионеры в Новгородском округе соревновались в «Новогодних скачках»

В посёлке Пролетарий Новгородского округа семь команд пенсионеров состязались в конкурсах, разгадывали загадки, угадывали мелодии, плели маскировочные сети

17.12.2025 | Общество