Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2020
Игорь Свинцов

Два погибших в плену красноармейца оказались прадедами поисковиков «Долины»

В Новгородской области продолжается акция по поиску родственников погибших в плену советских солдат – уроженцев региона

В Новгородской области продолжается акция по поиску родственников погибших в плену советских солдат – уроженцев региона.

На сегодняшний день в группе экспедиции «Долина» в социальной сети ВКонтакте размещены 458 карточек советских военнопленных, погибших в немецком и финском плену в годы Великой Отечественной войны. Все они были призваны в ряды РККА из населенных пунктов сегодняшней Новгородской области, сообщили в экспедиции «Долина».

Акция «Долины» получила широкий резонанс и освещение в региональных СМИ. Стараниями поисковых отрядов данные из карточек были разделены по муниципалитетам, что облегчило поиск родственников военнослужащих. Уже более десяти семей узнали о судьбах своих дедов и прадедов, месте их гибели и захоронения.

Среди тех, кто по опубликованным карточкам узнал своего родственника, оказались и двое поисковиков экспедиции «Долина». Роман Федоров из отряда «Скиф» (Новгородский район) опубликовал рядом с карточкой Ивана Горнева такую запись:

– Мой прадед! Сестра живет в Германии, нашла эту карточку где-то с год назад. У прадеда было пятеро детей. Одна совсем маленькая дочка умерла от тифа еще в войну. А старший сын Веня воевал в партизанском отряде, хотя ему и было 15 лет. Сейчас в живых из его детей осталась дочка, которая проживает в д. Борки. Ну и, конечно же, целая куча правнуков и праправнуков. Сестра в Германии пытается найти место, где он захоронен.

Красноармеец Иван Горнев попал в плен 13 сентября 1941 года под Ленинградом, умер в лагере на территории Германии 3 января 1942 года.

Поисковик Николай Белоусов из отряда «Память» (Валдай) нашел карточку своего прадеда Кусарева Владимира Петровича. Красноармеец попал в плен под Демянском и умер в лагере в немецком Дортмунде 17 августа 1942 года.

– Мы ничего толком о нем не знали, – рассказал Николай. – В опубликованной архивной базе данных скупое – «умер в плену». Сегодня жива дочь Владимира Петровича, она проживает в Санкт-Петербурге. Не знаем, как сложится, но, конечно, хотелось бы съездить и поклониться могиле прадеда.

Примечательно, что эти карточки военнопленных содержат пометки советских органов 1946 года, что в персональный учет по этим солдатам изменения внесены. На практике родные более 70 лет ничего не знали об их судьбе. Архивы умеют хранить свои тайны.

Теги: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина», Великая Отечественная война, история, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Корм можно приносить до конца декабря.

В Новгородской области стартовала акция «Новогодняя миска добра»

Жители Новгородской области могут купить корм для животных и принести его до конца декабря в ближайшую государственную ветеринарную станцию

18.12.2025 | Общество

Помогать бездомным животным Алла Чернова начала после того, как ей принесли сумку с новорождёнными котятами.

Главный бухгалтер новгородского «Горхоза» спасла 17 бездомных котят

Главный бухгалтер новгородского муниципального учреждения «Городское хозяйство» Алла Чернова свободное время посвящает помощи бездомным животным

18.12.2025 | Общество

Выплаты вводятся по поручению губернатора Александра Дронова.

В 2026 году в регионе начнут выплачивать капитал «Новгородская семья»

Депутаты Новгородской областной думы утвердили новые меры поддержки для семей с детьми

18.12.2025 | Общество

Лоси любят лакомиться и ветками деревьев, и корой.

Почти 30 кг растительности в день могут съесть новгородские лоси

В министерстве природных ресурсов региона познакомили подписчиков в соцсети с одним из главных жителей новгородских лесов – лосем

18.12.2025 | Общество

Владелец защиты может управлять настройками приватности участников.

Пользователи мессенджера Mах смогут обезопасить близких с помощью «Семейной защиты»

Набор настроек в профиле Мах поможет оградить детей, старших родственников и других членов семьи от мошенников, спама и нежелательного контента

18.12.2025 | Общество

Об участии во встрече с главой региона нужно сообщить в администрацию Валдайского округа заранее.

Александр Дронов пригласил жителей Валдайского округа на встречу

Губернатор Новгородской области Александр Дронов 22 декабря будет находиться с рабочей поездкой в Валдайском округе

18.12.2025 | Общество