Пятница, 24 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 марта 2020
Мария Клапатнюк

Комиссия поставила под сомнение название «Чистые пруды» для территории в Северном микрорайоне — там

Председателем Общественного совета парка опубликовано открытое письмо одному из членов топонимической комиссии с просьбой разъяснить позицию

Напомним, вчера, 11 марта состоялось заседание городской топонимической комиссии. Её участники обсудили обращение Общественного совета по развитию парка между улицей Вересова и спуском с Деревяницкого моста. Общественники просили присвоить наименование «Чистые пруды» территории, где планируется обустроить парковую зону. У членов топонимической комиссии возникли сомнения по поводу этого названия. Информация об этом появилась на сайте Думы Великого Новгорода.

- Я считаю, что это место называть сейчас «Чистыми прудами» просто кощунственно. Там очень грязно. Я думаю, что их сначала надо очистить, а потом наименовать. Мы можем оставить это наименование как перспективное до того момента, когда место будет облагорожено, - сказала член комиссии Дарья Терешкина.

Как пояснил в ответ председатель Думы Великого Новгорода и член комиссии Алексей Митюнов, для того, чтобы начать работы по благоустройству на территории, нужно ее наименовать.

Было принято решение организовать опрос населения по этой теме.

Специальная тема на сайте Думы Великого Новгорода в разделе «Слушаем город» уже создана. Свои предложения могут оставить все желающие, в дальнейшем они будут переданы для проработки в топонимическую комиссию.

К слову, общественный совет по развитию парка «Чистые пруды» решение топонимической комиссии не удовлетворило. А в сообществе парка в соцсети ВКонтакте появилось открытое письмо председателя Общественного совета по развитию парка «Чистые пруды» к Дарье Терешкиной:

«Что должен чувствовать человек, который 30 лет борется за то, чтобы превратить Щусевские карьеры в благоустроенный парк, 1089 человек приходят на избирательный участок и голосуют «за Чистые пруды», территория входит в федеральную программу благоустройства и вдруг Дарья Терешкина «против». Почему против? , - говорится в открытом письме. - Попробуйте, объясните людям свою позицию, изучите документы или может есть более весомые поводы, чтобы не признавать мнение 1089 человек? Да, кстати, и название, как вы любите, не в честь Щусева, а просто чистые». (Орфография и пунктуация автора сохранена — прим.ред.)

Напомним, территория в севрном микрорайоне стала победителем рейтингового голосования. Её благоустройство начнётся в 2021 году.

Теги: Чистые пруды, топонимическая комиссия

РЕКЛАМА

Еще новости

Размеры выплат, на которые имеют право люди, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ежегодно индексируют.

Почти 700 новгородским «чернобыльцам» предоставляют 14 мер поддержки

26 апреля исполнится 40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

24.04.2026 | Общество

В ночь на 25 апреля температура воздуха в регионе может понизиться до -7 градусов.

Северный циклон принесёт в Новгородскую область холод, дождь и снег

В выходные жителям Новгородской области обещают холодную ветреную погоду

24.04.2026 | Общество

Татьяна Грушина работает дворником почти 30 лет.

Один из самых опытных дворников Великого Новгорода проводит тест-драйв новой тележки для уборки

В Великом Новгороде опробуют разработанную в России тележку с набором инвентаря для ручной уборки дорог и тротуаров

24.04.2026 | Общество

Несмотря на возраст ретроавтомобили в отличном состоянии.

В Великом Новгород прошёл автопробег ретроавтомобилей

В Великом Новгороде побывали участники автопробега в честь 81-летия Победы в Великой Отечественной войне

24.04.2026 | Общество

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей.

В региональном этапе конкурса «Семья года» участвуют 32 новгородских семьи

Конкурс проходит по шести номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья-хранитель традиций» и «Семья защитника Отечества»

24.04.2026 | Общество

Благодарность Алексею Селивестру вручили на мероприятии, посвящённом 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Новгородец получил благодарность президента России за участие в гуманитарных миссиях

Член новгородского отделения Всероссийского корпуса спасателей Алексей Селивестру собирал и комплектовал гуманитарную помощь, отвозил наборы в зону проведения СВО

23.04.2026 | Общество