Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2020
Людмила Данилкина

Стела памяти моряков-боровичан передана путешественнику и священнику Федору Конюхову

Стелу памяти моряков-боровичан Фёдор Конюхов предполагает установить в алтарной части московской церкви Андрея Первозванного

Как сообщает издание «Боровичские ведомости», Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем освятил стелу памяти моряков-боровичан для последующей передачи её священником Федором Конюховым в московский храм апостола Андрея Первозванного.

Стела — небольшого размера, состоит из снаряда образца 1915 года, в который помещен список из 336 имен боровичан, и гильзы от крейсера «Аврора» 1917 года, в которой уложены 104 образца грунта с мест гибели моряков.

Инициатива таким способом увековечить память о погибших моряках принадлежит боровичанину, ветерану атомного подводного крейсера КС-403 Валерию Артемьеву.

– На мой призыв откликнулись люди со всей страны - присылали бандеролями, сами привозили грунт с тех мест, которые указаны в карточках безвозвратных потерь морского флота России. В снаряде заложен список на 336 фамилий с указанием мест, где отдали свою жизнь моряки-боровичане, а также рассказом о том, при каких обстоятельствах это произошло. Снаряд заполнен морской солью и навсегда закручен заглушкой, - рассказал Валерий Артемьев.

По просьбе известного российского путешественника и священника Украинской православной церкви Московского патриархата Фёдора Филипповича Конюхова стела будет перевезена в Москву и установлена в алтарной части храма апостола Андрея Первозванного.

Теги: Боровичи, моряки, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Блогеры, компании и госорганизации создали более 122 тысяч публичных каналов в Мах.

В мессенджере Мах зарегистрировались 75 миллионов пользователей

Среднесуточная аудитория национального мессенджера в декабре достигла 45 миллионов человек

17.12.2025 | Общество

После подключения чат-бот будет автоматически направлять уведомления о ходе строительства дома.

Новгородцы смогут следить за строительством многоквартирного дома в мессенджере Mах

В мессенджере Mах запустили чат-бот, который позволяет оперативно получать актуальную информацию о возведении многоквартирных домов

17.12.2025 | Общество

18 декабря погода в регионе будет облачной.

Осенняя погода будет по-прежнему царить в Новгородской области

Синоптики прогнозируют в Новгородской области плюсовую температуру и небольшие дожди

17.12.2025 | Общество

Качество воды в бассейнах ежемесячно проверяют сотрудники санэпидемслужбы.

Общественные бани в Великом Новгороде готовы к приёму посетителей во время праздников

Каждая из пяти общественных бань Великого Новгороде ежедневно принимает около 100 посетителей

17.12.2025 | Общество

Авторы проекта создадут документальный фильм о поездке, о детях и взрослых, живущих в ЛНР, о великой силе творчества.

Новгородцы неделю проводили мастер-классы для детей на Донбассе

Участники грантового проекта «Источник радости. Из Новгорода с любовью» из новгородской «АртЛокации» организовали мастер-классы почти для 800 жителей ЛНР

17.12.2025 | Общество

За пять сезонов в конкурсе «Лидеры России» приняли участие более 2,5 тысячи новгородцев.

В конкурсе «Лидеры России» новгородцы теперь могут участвовать командами

Стартовал приём заявок на конкурс управленцев «Лидеры России». Он продлится до 29 декабря

17.12.2025 | Общество