Воскресенье, 13 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2020
Людмила Данилкина

Стела памяти моряков-боровичан передана путешественнику и священнику Федору Конюхову

Как сообщает издание «Боровичские ведомости», Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем освятил стелу памяти моряков-боровичан для последующей передачи её священником Федором Конюховым в московский храм апостола Андрея Первозванного.

Стела — небольшого размера, состоит из снаряда образца 1915 года, в который помещен список из 336 имен боровичан, и гильзы от крейсера «Аврора» 1917 года, в которой уложены 104 образца грунта с мест гибели моряков.

Инициатива таким способом увековечить память о погибших моряках принадлежит боровичанину, ветерану атомного подводного крейсера КС-403 Валерию Артемьеву.

– На мой призыв откликнулись люди со всей страны - присылали бандеролями, сами привозили грунт с тех мест, которые указаны в карточках безвозвратных потерь морского флота России. В снаряде заложен список на 336 фамилий с указанием мест, где отдали свою жизнь моряки-боровичане, а также рассказом о том, при каких обстоятельствах это произошло. Снаряд заполнен морской солью и навсегда закручен заглушкой, - рассказал Валерий Артемьев.

По просьбе известного российского путешественника и священника Украинской православной церкви Московского патриархата Фёдора Филипповича Конюхова стела будет перевезена в Москву и установлена в алтарной части храма апостола Андрея Первозванного.

Теги: Боровичи, моряки, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Ефимов Егор Павлович, боец РККА, рядовой. Считался пропавшим без вести с января 1943 года.

Год шли поиски родственников бойца Красной армии, останки которого были найдены у Мясного Бора

Рядовой Ефимов Егор Павлович считался пропавшим без вести с января 1943 года

13.04.2025 | Общество

Вариант тренажёрного комплекса.

До сентября в окуловском парке будет установлен мини-спортивный комплекс и проведено благоустройство

По программе формирования комфортной городской среды в Окуловке в 2025 году благоустройство пройдёт в парке ОЦБК

13.04.2025 | Общество

Семья Козленко 11 апреля отметила золотую свадьбу.

Супруги Козленко из Пестовского округа отпраздновали золотую свадьбу

Жители Пестовского округа Виктор и Наталья Козленко отметили 50-летие совместной жизни

12.04.2025 | Общество

По словам Анастасии Третьяковой, астрофотография – это диалог с Вселенной.

Новгородка Анастасия Третьякова рассказала, как влюбилась в космос и стала астрофотографом

Почти случайная ночная съёмка звёздного неба в качестве эксперимента на Ладоге в 2022 году привела новгородку к астрофотографии

12.04.2025 | Общество

Ремонт сетей планируют завершить в 2027 году.

На ремонт водопровода в хвойнинском посёлке Юбилейный выделили более 113 миллионов рублей

Администрация Хвойнинского округа ведёт поиск подрядчика для капремонта сетей водоснабжения в посёлке Юбилейный

12.04.2025 | Общество

Награды получат 30 финалистов премии.

Новгородский проект вошёл в топ-100 национальной премии «Служение»

Проект администрации Великого Новгорода «Наставничество — основа бережливой кадровой службы» участвует в народном голосовании премии «Служение»

12.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА