Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 марта 2020
Редакция

Член Совета командиров экспедиции «Долина» Светлана Орлова: «Очень важно, что Россия в Конституции

По словам Светланы Орловой важно сохранить память об истории нашей страны, о героях, её защищавших. Ведь и история, и герои — неотъемлемая часть суверенитета государства

Член Совета командиров поисковой экспедиции «Долина», сопредседатель Новгородского штаба ОНФ Светлана Орлова прокомментировала вынесение на всеобщее голосование поправок в Конституцию:

- За мир во всем мире! И вчера, и сегодня, и завтра — никогда эти слова не потеряют своей актуальности. Ни один нормальный человек не захочет, чтобы его семью, город, страну коснулись военные действия. И очень важно, что Россия в своём основном документе — Конституции — провозглашает курс на поддержание мира во всём мире, обеспечение мирного сосуществования государств и народов, недопустимости вмешательства во внутренние дела. Нашей стране не раз приходилось отстаивать свою свободу и независимость В настоящее время, когда идет активный разговор о роли нашего государства во Второй Мировой войне, мы вправе сказать: наш народ в борьбе с нацизмом, в борьбе за свою свободу и свободу государств Европы и мира отдал миллионы жизней. Ужасно, но до сих пор мы не можем похоронить всех наших погибших воинов. 

Мы, новгородские поисковики, вместе с поисковиками России за последние годы, работая на местах боев Второй Мировой войны от Мурманска до Кавказа, от Москвы до Берлина, нашли и с воинскими почестями похоронили 120 000 солдат и офицеров. Очень важно сегодня не забывать об этом. Помнить нам, живущим, и будущим поколениям, идущим нам на смену. И если историю Великой Отечественной войны, ее события и свершения нельзя изменить и поправить, то наши представления, взгляды, оценки, чувства, отношение к тем годам и людям подвержены изменениям и манипулированию. Меняемся мы, меняются власти, трансформируются представления о прошлом, приходят новые поколения россиян. Историческое сознание младшего поколения находится в стадии становления, интенсивно пополняется новым содержанием. Каким оно станет — зависит от нас.

Пусть основополагающая идея Мира будет закреплена конституционно. Важно сохранить память об истории нашей страны, о героях, её защищавших. Ведь и история, и герои — неотъемлемая часть суверенитета государства. Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно ни было, — это достояние народа. Его сохранение в памяти народной — важнейшая политическая, нравственная, культурная задача. Ведь благодаря историческому сознанию и сохранению в поколениях исторической памяти люди становятся «своими» в своей стране, интегрируются и консолидируются в обществе, несут за него ответственность, становятся его патриотами. Сегодня 1300 новгородских поисковиков, среди которых более 400 человек — молодежь, вносят свой вклад в сохранение памяти и единства общества.

Теги: память, Долина, патриотизм, Конституция, поисковое движение

РЕКЛАМА

Еще новости

Пруд находится в центральной части Малой Вишеры и окружён жилой застройкой.

На пруду у Московской улицы в Малой Вишере установят пирс и освещение

Территорию вокруг пруда на Московской улице в Малой Вишере благоустроят в 2026 году

11.02.2026 | Общество

Схему организации движения на перекрёстке изменили для оптимизации транспортных потоков.

На улице Белова в Великом Новгороде разрешили правый поворот с улицы Октябрьской в сторону вокзала

На регулируемом перекрёстке улиц Октябрьская – Белова – Нехинская в Великом Новгороде изменили схему организации движения

11.02.2026 | Общество

Для создания приватного канала в МАХ необходимо обновить приложение до последней версии.

Пользователи мессенджера Мах теперь могут создать приватные каналы

Авторы приватных каналов в мессенджере Mах могут публиковать фото, видео и заметки, записывать видеокружки и голосовые сообщения

11.02.2026 | Общество

12 февраля в небе будет облачно, местами возможен небольшой снег.

Арктический воздух принесёт в Новгородскую область 20-градусные морозы

До конца рабочей недели в Новгородской области сохранится морозная погода, возможен небольшой снег

11.02.2026 | Общество

Проекты-победители предполагают благоустройство общественных территорий и образовательных учреждений.

В Новгородской области реализуют 17 проектов благоустройства по программе «Наш выбор 2.0»

Поддержку по программе инициативного бюджетирования «Наш выбор 2.0» в Новгородской области получат 17 проектов

11.02.2026 | Общество

Берестяную грамоту с Иоанновского раскопа датируют XIV веком.

«Госпожа» была не единственным адресатом новгородской берестяной грамоты №1233

Сразу нескольким людям писали берестяную грамоту, обнаруженную в 2025 году на Иоанновском раскопе в Великом Новгороде

11.02.2026 | Общество