Среда, 04 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 марта 2020
Редакция

Член Совета командиров экспедиции «Долина» Светлана Орлова: «Очень важно, что Россия в Конституции

По словам Светланы Орловой важно сохранить память об истории нашей страны, о героях, её защищавших. Ведь и история, и герои — неотъемлемая часть суверенитета государства

Член Совета командиров поисковой экспедиции «Долина», сопредседатель Новгородского штаба ОНФ Светлана Орлова прокомментировала вынесение на всеобщее голосование поправок в Конституцию:

- За мир во всем мире! И вчера, и сегодня, и завтра — никогда эти слова не потеряют своей актуальности. Ни один нормальный человек не захочет, чтобы его семью, город, страну коснулись военные действия. И очень важно, что Россия в своём основном документе — Конституции — провозглашает курс на поддержание мира во всём мире, обеспечение мирного сосуществования государств и народов, недопустимости вмешательства во внутренние дела. Нашей стране не раз приходилось отстаивать свою свободу и независимость В настоящее время, когда идет активный разговор о роли нашего государства во Второй Мировой войне, мы вправе сказать: наш народ в борьбе с нацизмом, в борьбе за свою свободу и свободу государств Европы и мира отдал миллионы жизней. Ужасно, но до сих пор мы не можем похоронить всех наших погибших воинов. 

Мы, новгородские поисковики, вместе с поисковиками России за последние годы, работая на местах боев Второй Мировой войны от Мурманска до Кавказа, от Москвы до Берлина, нашли и с воинскими почестями похоронили 120 000 солдат и офицеров. Очень важно сегодня не забывать об этом. Помнить нам, живущим, и будущим поколениям, идущим нам на смену. И если историю Великой Отечественной войны, ее события и свершения нельзя изменить и поправить, то наши представления, взгляды, оценки, чувства, отношение к тем годам и людям подвержены изменениям и манипулированию. Меняемся мы, меняются власти, трансформируются представления о прошлом, приходят новые поколения россиян. Историческое сознание младшего поколения находится в стадии становления, интенсивно пополняется новым содержанием. Каким оно станет — зависит от нас.

Пусть основополагающая идея Мира будет закреплена конституционно. Важно сохранить память об истории нашей страны, о героях, её защищавших. Ведь и история, и герои — неотъемлемая часть суверенитета государства. Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно ни было, — это достояние народа. Его сохранение в памяти народной — важнейшая политическая, нравственная, культурная задача. Ведь благодаря историческому сознанию и сохранению в поколениях исторической памяти люди становятся «своими» в своей стране, интегрируются и консолидируются в обществе, несут за него ответственность, становятся его патриотами. Сегодня 1300 новгородских поисковиков, среди которых более 400 человек — молодежь, вносят свой вклад в сохранение памяти и единства общества.

Теги: память, Долина, патриотизм, Конституция, поисковое движение

РЕКЛАМА

Еще новости

Программа включает встречи с различными социальными категориями.

Губернаторский проект «Помощь рядом» сегодня работает в посёлке Волот

Жители Волотовского округа получат консультации лучших специалистов Великого Новгорода, не выезжая за пределы округа

04.03.2026 | Общество

Комплексные проверки систем оповещения проводят в регионе регулярно.

Сегодня в Новгородской области проведут проверку электросирен и громкоговорителей

Плановая масштабная проверка систем оповещения населения в Новгородской области пройдёт 4 марта

04.03.2026 | Общество

В Крестцах появится новая благоустроенная детская площадка.

Детскую площадку в Крестцах пополнят игровой комплекс и световая гирлянда

Рядом с детским садом «Солнышко» в Крестцах благоустроят детскую площадку

04.03.2026 | Общество

Пространство перед киноцентром в Старой Руссе хотят сделать удобным для активного отдыха, различных мероприятий и превратить его в новую точку притяжения для молодёжи.

Возле киноцентра в Старой Руссе предлагают сделать спуск к воде в виде амфитеатра

Центр развития городской среды Новгородской области представил предварительную концепцию развития территории у киноцентра в Старой Руссе

03.03.2026 | Общество

Пенсии и детские пособия через почтовые отделения начнут выплачиваться с 5 марта о графику работы почты.

Стал известен график выплат пособий и пенсий в марте в Новгородской области

Новгородское отделение Социального фонда России опубликовало график выплат пособий и пенсий в марте

03.03.2026 | Общество

Использование жерлиц на Ильмене возможно только в зимние месяцы.

С начала марта на озере Ильмень запретили ловить рыбу с помощью жерлиц

Со 2 марта в Новгородской области вступил в силу запрет на использование жерлиц для рыбалки на озере Ильмень и в устьях рек, впадающих в него

03.03.2026 | Общество